По закону о страховании вкладов страхуется:

• г. Москва

По закону о страховании вкладов страхуется:

1. сам вклад даже в одном банке,

2. все вклады одного лица в одном банке,

3. все вклады одного лица во всех банках?

Где можно почитать этот закон?

Спасибо.

С уважением,

Ширшов Я.

Ответы на вопрос (1):

Страхуется ответственность банка по выплатам по всем вкладам физического лица в банках, принимающих в этом участие. Ответственность ограниченная.

Посмотреть можно, например: Подробнее ➤

"Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ

"О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"

(с изменениями от 20 августа, 29 декабря 2004 г., 20 октября 2005 г., 27 июля 2006 г., 13 марта 2007 г.)

"Статья 11. Размер возмещения по вкладам

1. Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. При исчислении суммы обязательств банка перед вкладчиком в расчет принимаются только вклады, застрахованные в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона.

2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, не превышающей 100 000 рублей, плюс 90 процентов суммы вкладов в банке, превышающей 100 000 рублей, но в совокупности не более 400 000 рублей.

3. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 100 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

4. Если страховой случай наступил в отношении нескольких банков, в которых вкладчик имеет вклады, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно.

5. Размер возмещения по вкладам рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств по вкладу (вкладам) вкладчика в банке на конец дня наступления страхового случая.

6. В случае, если обязательство банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед вкладчиком выражено в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.

7. Если банк, в отношении которого наступил страховой случай, выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований данного банка к вкладчику, возникших до дня наступления страхового случая".

Спросить
Пожаловаться

Отказали в банке открыть вклад без регистрации, сказали что законодательство РФ запрещает открывать вклады без регистрации, хотя в другом банке открыл вклад, скажите в каком законе это написано? Или это просто прихоть банка? Если есть такой закон, то можно ли открыть вклад с временной регистрацией?

Многие крупные банки страны страхуют вклады клиентов в агентстве по страхованию вкладов. По моему сейчас застрахованы рублёвые вклады на сумму не более 1400.000 рублей. А у этих же банков страхуюстя вклады скажем в евро и долларах США? Если да то не более каких сумм на один вклад одного клиента?

Скажите, пожалуйста, что происходит при исключении банка РФ из системы страхования вкладов с точки зрения того, что будет для вкладчика, у которого есть вклад в банке? На него продолжает распространяться страхование вкладов? Зависит ли это еще от того, закончился строк вклада или нет? Допустим, банк вклад не отдает, а из ССВ его исключили.

Умерла мама. У нее был вклад в Сбербанке. Нотариус сделал запрос на вклады. Пришел положительный ответ. Было выдано свидетельство о наследовании на вклад в Сбербанке. Через некоторое время выясняется что был еще один вклад в другом банке. В банке сообщили что вклад они выдать наследнику не могут, т.к. нужно делать еще одно свидетельство на их банк/вклад. Вопросы следующие: Справедливы ли требования банка? Нотариус разве не обязан был сделать запрос во все банки и выдать свидетельство на все вклады во всех банках?

Банк имеет лицензию на страхование вкладов, но в договоре на открытие вклада отсутствует запись о том, что ВКЛАД ЗАСТРАХОВАН В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ О СТРАХОВАНИИ ВКЛАДОВ. Вопрос: "Вернут ли мне деньги в случае отзыва лицензии у банка из-за отсутствия этой записи?"

Спасибо за ответ!

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Скажите, пожалуйста, во всех ли банках можно написать Довереннность по вкладу в отделении банка? А набор полномочий доверенного лица зависит только от условий банка, или от места оформления доверенности - в отделении банка или в нотариальной конторе? И какие полномочия доверенного лица можно прописывать в доверенности по вкладу? Можно ли прописать возможность получения одной трети или одной четверти процентов? А можно ли прописывать в доверенности по вкладу возможность по окончании срока вклада, в случае, если пролонгация не предусмотрена, размещение данных денег доверенным лицом на аналогичный вклад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, являлась вкладчиком банка у которого отозвали лицензию. Мой вклад был менее 700 тыс., что согласно закону о страховании вкладов гарантирован возврат, но банк не занес мой вклад в реестр застрахованных лиц и АСВ отказало о возврате моего вклада. Пройдя судебные разбирательства я выиграла суд, который обязал АСВ выплатить гарантированную законом часть вклада. Прошел год но никаких действий со стороны АСВ не происходит. Денег нет, что делать?

Вопрос по страхованию вклада.

В недавно в Гос. думе приняли поправки к закону о страховании вкладов для физических лиц. Увеличили сумму страхования с 700 тыс. руб. до 1400 тыс. руб.

Это уже действует? Спасибо.

Я являюсь вкладчиком (страховая сумма) и заемщиком (ипотека) в ФИА-банке одновременно. У банка отозвали лицензию. Агенство по страхованию вкладов отказывается выплатить мне мой вклад, ссылаясь на какой-то закон о заморозке вклада, до полного погашения ипотеки. До конца выплат по ипотеке ещё 10 лет и получить вклад по истечении этого времени я не хочу. Правомерны ли такие действия агенства по страхованию вкладов? Что можно предпринять чтобы либо получить вклад сейчас, либо частично зачесть его в счёт ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение