Возможность получения налогового вычета мужа вместо жены и его применимость при дальнейшей покупке жилья

• г. Самара

Жена ИП, оплачивала налоги по ЕНВД. Ей налоговый вычет не полагается. Муж работает и его ЗП облагается налогом 13%. Может ли он получить налоговый вычет вместо жены? И если да, то при дальнейшей покупке жилья им самим, будет ли ему предоставлен налоговый вычет 13 %?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.