Как подать на развод и уехать, не дожидаясь суда и без присутствия?

• г. Оренбург

Я хочу подать на развод. Детей и общего имущества нет. Дело в том, что я уезжаю из города, в котором сейчас проживаю с мужем. Могут ли нас развести без моего присутствия? Что мне для этого нужно? Я хочу подать на развод и уехать, не дожидаясь суда, т.к. жить мне здесь будет негде... Насколько я знаю, заявление рассмотривается месяц, а если муж не хочет развода? Что делать в таком случае? С уважением, заранее спасибо. Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом,расторжение брака. если Ваш супруг не желает являться в ЗАГС,будет произведено в суде,ВАМ необходимо написать ходатайство судье о рассмотрени Вашего дела в Ваше отсутствие.С уважением