Правомерность требования работодателя указать согласие на обработку персональных данных в анкете при трудоустройстве

• г. Комсомольск-на-Амуре

При трудоустройстве на предприятие, для заполнения выдали анкету. В анкете требовалось указать родственников, особые навыки и прочее... В конце анкеты меня насторожил пункт Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных. На сколько знаю, необходимо заполнить форму Согласие на обработку персональных данных, а не анкету. Законно ли поступает работодатель?

Ответы на вопрос (2):

Да, все законно.

Законно ли поступает работодатель?

- не обязательно указывать дополнительно в согласии- можно это прописать и в анкете