Правомерность запроса ПД матери, отца и супруга для трудоустройства в службу безопасности - обсуждение и согласие на обработку данных

• г. Рубцовск

Здравтсвуйте! При трудоустройстве в анкете для службы безопасности есть пункт про ПД матери, отца и супруга. Насколько правомерно это запрашивать, ведь мои родственники не давали согласие на обработу их персональных данных. Анкету я подписываю о своём согласии на проверку и обработку ПД.

Ответы на вопрос (1):

Требовать персональные данные родственник без их письменного согласия не имеют права. Это нарушение закона. Прокурор скул проверку пора проводить в отношении организации.