Супруги разъезжаются, как решить вопросы общения с ребенком и алименты?

• г. Мурманск

Супруги повздорили, в итоге решили разъехаться. От брака имеют общего ребенка. В настоящее время расторгать брак ни один из них не хочет.

Мать увезла ребенка на ПМЖ в другой город (далеко от отца), последний согласия не давал. Детю 1.5 года.

Отец хочет:

1. Решить вопрос общения с ребенком. Возможно ли это сделать без суда, если да, то каким образом? В форме соглашения, заверенном у нотариуса? Расстояние не ближнее, каждую неделю не поездишь к сыну. Обязана ли будет жена компенсировать оплату проезда, если увезла ребенка без согласия мужа?

2. Обязан ли будет отец уплачивать алименты?

Ответы на вопрос (2):

Оба родителя должны содержать ребенка. Если алименты не взысканы, отец все равно должен нести участие в содержании. Компенсировать проезд к ребенку мать не обязана. Соглашение о порядке общения можно заключить в простой письменной форме, можно у нотариуса удостоверить

Татьяна Геннадьевна, вопрос о компенсации проезда волнует больше, лишь потому, что жена САМОВОЛЬНО собрала вещи и уехала,забрав ребенка. Муж об этом узнал позже. Права такого она не имела. Физического насилия муж не применял. Он очень положительный и спокойный человек. А в настоящее время муж должен тратить немалые деньги для того, чтобы увидеть собственного сына из- за прихоти жены, которая увезла ребенка без согласия второго родителя? Получается совсем права у супругов не равные;)

Убытки, которые будет терпеть муж, разве не обязана компенсировать жена? Он на этом не настаивает, однако ситуация очень неприятная и по закону бы ее рассудить!