Проблемы с соседом - Несанкционированное смещение границ участка и необходимость обращения в суд.

• г. Сарапул

Почти два года нам портит нервы отец владельца соседнего участка. В мае прошлого года на нашем участке было межевание, соседи эти ещё думали по этому поводу. Стоило нам сделать межевание, причём, по столбикам, которые были до нас и этих соседей (они приобрели участок незадолго до нас), как все столбики были благополучно снесены трактором (нанятым соседом), перепахано, а граница сместилась ближе к нам на 1 м. Мы думали решить с соседями вопрос мирно, но как только я подписала бумаги по межеванию их участка (нас даже не пригласили), как опять началось наступление на наш участок... Месяц назад (по заявлению соседей) приезжал представитель Землеустройства, и, предложил перенести в его присутствии границу на этот метр в сторону соседей, т к по его расчёту (прибором) граница была смещена. Те согласились, перенесли... Сейчас же всё повторяется опять... Участковый посоветовал обратиться в суд, сказав, что эти вопросы не в его компитенции. Как нам быть? Подскажите, пожалуйста. С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, а какова причина сноса соседями границы? В данный момент соседи не возражают восстановления границы? Если возражают, то в судебном порядке необходимо восстановить истинную границу и думаю уже стоит установить основательный забор. Если же этому будут препятствовать соседи, то стоит обратиться к судебным приставам. Удачи..