Действует ли гарантия на эл.счётчик после 3,5 лет эксплуатации без заводской пломбы?

• г. Кирсанов

Гарантийный срок эксплуатации эл.счётчика - 5 лет. Действует ли гарантия на этот счётчи по истечении 3,5 лет эксплуатации (пломба завода изготовителя заменена или отсутствует) ?

Ответы на вопрос (3):

Гарантийный срок действует только при наличии плоб. если пломба заменена, то должен быть акт лицензированной организации тогда срок действует. Если пломбы нет тогда счетчик необходимо вести на поверку

Действует ли гарантия на этот счётчи по истечении 3,5 лет эксплуатации (пломба завода изготовителя заменена или отсутствует) ???

---нет не действует он подлежит поверке.

Я предприниматель, продаю в своём магазине электротовары. В 2011 году мною был продан эл.счётчик, на который завод изготовитель даёт гарантию 5 лет. Через 3,5 года покупатель мне этот счётчик возвращает (предоставляя акт от электрокомпании о том, что прибор не правильно считает эл.энергию) и требует с меня или деньги или замену , Но при этом оттиск пломбы завода изготовителя отсутствует (для сверки- на новом эл.счётчике стоит пломба завода изготовителя).И что мне делать, это же не гарантийный случай. Кто прав?