Полгода назад я дал взаймы приятелю достаточно большую сумму.

• г. Нижний Новгород

Полгода назад я дал взаймы приятелю достаточно большую сумму. В подтверждении этого он написал расписку, что вернет через месяц. Когда срок давно истек и он по-прежнему не возвратил займ, я подал в суд исковое заявление с требованием взыскать сумму займа. Решение принято в мое пользу.

Однако ответчик написал кассационную жалобу, в которой заявил, что я оказывал на него давление, заставляя писать расписку, и расписал еще много всяких нелицеприятных и неправдивых вещей обо мне. Его жалоба была принята к производству. Могу ли я в касационной инстанции изменить размер иска и потребовать сверх суммы займа еще и проценты или это было возможно только до принятия решения в первой инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Евгений! В кассации рассматривается законность и обоснованность принятого решения. Вы сможете уточнить исковые требования, если решение отменят и дело вернут на новое рассмотрение.