Нужно ли оформлять прием в эксплуатацию вновь построенного дома и какова его значимость?

• г. Новый Оскол

Я получил на вновь построенный мной дом свидетельство о государственной регистрации права здания НЕЗАВЕРШЕННОГО строительства. Я уже живу в этом доме с этим документом 2 года. Нужно ли мне теперь оформлять свой дом приемом в эксплуатацию или можно оставить все как есть? Для чего нужно вводить дом в эксплуатацию, и что это дает?

Ответы на вопрос (1):

акт ввода в эксплуатацию во первых переводит назначение дома в жилой дом, во вторых вносятся изменения в паспорт БТИ что влечет за собой изменение инвентаризационной стоимости

Спросить
Пожаловаться

Купил земельный участок под ИЖС. Оформлено свидетельство о государственной регистрации права на землю, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства, кадастровый паспорт объекта незавершённого строительства, технический паспорт объекта незавершённого строительства. На данный момент переоформил на себя. Сейчас возникла необходимость в получении разрешения на строительство.

Вопрос: если у предыдущего владельца было свидетельство и паспорта на объект незавершённого строительства, это значит, что он уже оформлял разрешение на строительство или нет.

Если уже оформлял, то мне необходимо оформлять его заново или нет. Или я могу получить копию разрешения на строительство.

В 2005 году мною было приобретено незавершенное строительство коттеджа со свидетельством о регистрации незавершенного строительства. В 2013 году я перевела нежилое помещение в жилой дом, и получила свидетельство о регистрации жилого дома. Нужно ли мне при продаже этого дома платить НДФЛ?

Можно ли оформить в собственность объект строительства (жилой дом или здание) если до этого на этом з/у был оформлен объект незавершенного строительства, а з/у находился в аренде, право аренды расторгнуто, но есть свидетельство о госрегистрации объекта незавершенного строительства на данном з/у.

Аренда земельного участка под строительство, а также свидетельство гос. регистрации на незавершенное строительство (фундамент - 5%) было оформлено на мать. Теперь дом уже полностью построен. Нужно вводить объект в эксплуатацию и оформлять гос. регистрацию. Могу я ли оформить их на свое имя, либо в долевой собственнности с матерью, или надо оформить все на мать и потом переофрмлять как дарение?

Я владелец здания незавершённого строительства 82% .Первый этаж готов к эксплуатации (2 магазина) 2 этаж готов не полностью. У меня на руках свидетельство на землю, план БТИ, кадастровый паспорт, свидетельство регистрации объекта, как не завершённое строительство, Мне нужно ввести в эксплуатацию 1 магазин и получить на него зелёнку. Как это сделать?

Имеется дом - объект незавершенного строительства с готовностью 86%, это определено БТИ. Все документы оформлены, тех.паспорт, кадастровый паспорт, свидетельство на право собственности. Имею ли я право по закону прописаться в этом доме? Или закон указывает на то, что нужно сначала ввести дом в эксплуатацию, т.е. довести до 100 % готовности, а потом прописываться?

Я живу в частном доме, и вся документация на владения недвижимостью оформлено на мое имя (В этом доме с 1969 года жили всей семьей. В Советское время, эта земля считалась государственной, а дом (недвижимость) мой отец приватизировал еще тогда. Я получил этот дом от отца как дар. Он когда еще был жив, переоформил этот дом на мое имя. Получается, что я живу в этом доме уже 48 лет). У меня есть решения местных властей (городской кадастр), что я владелец дома (то есть на недвижимость). А на счет земли, где стоит этот дом (11,5 соток), у меня нет ни какой документации. Так как я владелец этой недвижимостью, дает ли мне автоматическое право на эту землю? Нужен ли мне еще отдельный документ о том, что я владелец этой земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности земельный участок, хочу оформить дом как незавершённое строительство, строили сами, разрешениена строительство не брали, из документов только свидетельство на участок и проект на дом. С чего мне начать? Какие документы надо подготовить для получения свидетельства незавершенного строительства дома? Спасибо.

В свидетельстве о государственной регистрации права указано следующее:" кадастровый паспорт здания, обьекта незавершенного строительства от 11.04.2011. Что это значит? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение