Будет ли описано моё имущество или пристав ограничиться только отправкой исполнительного листа по месту работы.

• г. Тула

Я был поручителем у знакомого. Суд вынес решение-взыскать долг солидарно.

Будет ли описано моё имущество или пристав ограничиться только отправкой исполнительного листа по месту работы.

Ответы на вопрос (1):

По закону - должен описать. Обращение взыскание на заработную плату допустимо только в том случае, если имущества нет или его недостаточно для погашения долга.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 10 января, 8, 23 декабря 2003 г., 5 марта, 29 июня, 22 августа 2004 г., 12 октября, 27 декабря 2005 г., 3 ноября 2006 г., 26 июня 2007 г.)

"Статья 45. Меры принудительного исполнения

Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;

2) обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;

3) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц;

4) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе;

5) иные меры, предпринимаемые в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, обеспечивающие исполнение исполнительного документа.

Статья 64. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника

Взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении решений о взыскании периодических платежей, взыскании суммы, не превышающей двух минимальных размеров оплаты труда, при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм".