Должен ли он дать разрешение на передачу прав на реб-ка или он должен фактически отказаться от него?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой вопрос в следующем: Мужчина выплачивает на дочь алименты и долг

по алиментам в размере 70 % от доходов. Бывшая жена предлагает ему

передать права на ребенка другому человеку, который якобы хочет стать ей (дочери) отцом.1. Каким образом происходит эта процедура?

2.Должен ли он дать разрешение на передачу прав на реб-ка или он должен фактически отказаться от него? 3.Должен ли он будет выплачивать алименты и долг по алиментам?

И еще один вопрос: Может ли бывшая жена отказаться от алиментов и долга по алиментам? Как это оформляется и где?

Ответы на вопрос (1):

Удочерение возможно при добровольном отказе от прав на ребенка или при лишении одного из родителей (в данном случае отца) родительских прав. Эти вопросы решаются в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства. Один процесс - лишение родительских прав. Второй процесс - усыновление (удочерение). В исковом заявлении о лишении родительских прав истец может указать, что отказывается от получения алиментов. По закону, лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.