Превращение аграрных участков в дачные - как бороться за сохранение земли для семейных ферм в Карелии

• г. Сегежа

Мерией нашего города муниципальные земли сельхозназначения (много лет там были коровник и свинарник с помещениями и выгулами) были переведены в другую категорию, для постройки на этой территории дач. Я многодетная мать, веду ЛПХ, хотим организовать семейную ферму. Можно ли как то доказать незаконность перевода земель в другую категорию или что можно сделать в нашем случае?

Анна Андреечева. Карелия, Сегежа.

Ответы на вопрос (1):

Можно ли как то доказать незаконность перевода земель в другую категорию или что можно сделать в нашем случае?

---написать жалобу в прокуратуру. чтобы они проверили законность действий администрации.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).