Отсутствие ремонта и отказ УК - коммунальная квартира без санузлов. Кто должен выяснять причину и проводить ремонт?

• г. Ростов-на-Дону

У меня комната в коммунальной квартире, в которой на 14 комнат приходится 2 санузла, три кухни и один душ. Водопровод между двумя кухнями и душем пришел в негодность, затопили соседей снизу, в результате УК перекрыла водопроводный стояк. УК выяснять причину неисправности (стояк это или трубы квартиры) отказывается. Вопрос, должна ли УК выяснять причину течи? На основании каких зак. актов? Кто должен сделать ремонт? И,главное, могу ли я в одном из общих санузлов выделить место для личной душевой кабины и туалета (т.к. Соседи содержать и ремонтировать общие санузлы отказываются)?

Ответы на вопрос (3):

После любого залития, УК должна составить Акт о залитии, в котором отразить объем и причину залития (по мнению сантехников УК). Затем стороны: причинитель вреда или потерпевший могут заказать экспертизу для квалифицированного ответа на вопрос "кто виноват?" и определить стоимость ремонта. Приглашаю к нам, поможем решить вопрос через суд.

Нижние соседи на ремонте у себя не настаивают. А вот вопрос перекрытого стояка и отсутствия воды волнует всех. Как обязать УК выяснить причину протечки?

Обратитесь в УК с письменным заявлением. Установите срок. Заставьте расписаться на 2-м экземпляре. Пригрозите судом. Если не поможет, обращайтесь к нам, решим вопрос через суд, но это длительный процесс.