Как сдать комнату в коммунальной квартире - нужно ли согласие соседей?

• г. Ростов-на-Дону

У меня комната в коммунальной квартире. Я ИП. Я хочу её сдать. Мне необходимо собрать согласие всех соседей? Или Так как это моя собственность, по договору найма я могу сдавать? Или есть другие варианты?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (7):

Можете, никакое согласие остальных собственников не требуется. И зачем Вам как ИП заключать договор найма? Просто как гражданин.

Уважаемый Алексей!

ИП здесь ни прич ем. Любое физическое лицо может сдать свою жилплощадь в аренду без согласия соседей.

Но вы же сдаете свою собственность, как физическое лицо, как жилое помещение, а не как нежилое. Следовательно, на какие либо налоговые льготы не рассчитывайте.

У меня УСН. Я открыл вид деятельности. Чтобы уменьшить налог до 6%. Или есть какие-то подводные камни?

Нет, никаких подводных камней. Тем более если открыли виде деятельности по сдаче в наем жилых помещений. Тем проще.

70.20 ОКВЭД гласит Сдача внаём собственного недвижимого имущества.

70.20.1

Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества

Эта группировка включает:

- сдачу внаем многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир

Эта группировка не включает:

- эксплуатацию гостиниц, меблированных комнат, кемпингов, стоянок для жилых прицепов и прочих мест для приезжих или предназначенных для кратковременного проживания, см. 55