Право гендиректора лишить работника начисления среднего заработка находящегося на приостановке из-за неуплаты заработной платы более месяца

• г. Ростов

Имеет ли право генеральный директор коммерческой организации лишить работника начисления среднего заработка находящегося на приостановке трудовой деятельности из за не выплаты заработной платы более месяца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Нет, не может

Здравствуйте, нет не может поскольку отсутствие оплаты труда является противоправным действием (бездействием) работодателя, то именно он в силу ст.234 Трудового кодекса РФ должен нести перед работником материальную ответственность в размере его полного среднего заработка. Риск организации производства лежит на работодателе, в силу чего он обязан оплачивать труд своих работников вне зависимости от финансовых результатов своей деятельности. Следовательно, если работники приостанавливают работу ввиду незаконного лишения его работодателем трудиться, последний должен оплатить приостановление работ, как время вынужденного прогула работника.

Поможем взыскать заработную плату, с моральным ущербом с работодателя, с небольшими затратами.