Как правильно оформить выписку с несовершеннолетним ребенком при покупке квартиры в ипотеку?
199₽ VIP

• г. Сызрань

Покупаем квартиру в ипотеку, в квартира получена в наследство, собственник один, но в квартире прописаны еще два человека, один из них не совершеннолетний ребенок. Банк запросил и они представили нотариально заверенную бумагу, что они выпишутся и указали адрес куда. Меня интересует, не возникнут ли какие либо проблемы в последствии при выписки с не совершеннолетним ребенком. Как лучше прописать в договоре, что бы до получения денег они выписались. У нас три ячейки заказаны в банке, одна на продавца, вторая на реэлторов, третья на другого продавца, т.к наш продавец покупает квартиру. Не может получится так, что все получают деньги, а мы проблемы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не должно возникнутть

Это лучший ответ

Проблем не будет, если дали обязательство и не выполнят его, то их выселят в судебном порядке (ст. 131, 132 ГПК РФ). Заявите иск о признании их утратившими право пользования жильем и приложите к иску их обязательство.

Уважаемая Ирина Викторовна!

Проблем не возникнет по тем основаниям, что после выселения и снятия с регистрации совершеннолетних лиц, ребенок не может быть оставлен один в жилом помещении. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ)

Если выселение не последует Вы - выступая собственником жилого помещения, в судебном порядке выселите всех лиц.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

В некоторых случаях несовершеннолетние дети являются собственниками помещений (или имеют в них долю); поэтому для продажи такой квартиры необходимо согласие органа опеки.

Такое согласие дается только тогда, когда ребенку предоставляется новое помещение не хуже предыдущего. Если этого не сделают бывшие владельцы квартиры, то ребенок останется вам в качестве «бонуса».

Если дети не являются собственниками, а просто зарегистрированы в квартире, то при выписке родителей они просто следуют за ними.

Если, несмотря на все препятствия и риски, вы все же решились на покупку квартиры с прописанным в ней человеком, не забудьте самым первым делом запросить у продавца расширенную выписку из домовой книги и проверить все данные по ней.

Далее обговорите вопрос о скидке на жилплощадь; ведь если вы подадите в суд заявление о выселении гражданина, прописанного в квартире, то в любом случае вам потребуются дополнительные денежные средства на уплату судебных расходов.