А если я с ребенком и сирота могу ли я быстрее получить квартиру?

• г. Черногорск

Ответы на вопрос (1):

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Для начала вам с составом вашей семьи необходимо встать в очередь на улучшение жилищных условий т.е. быть признанными нуждающимися в жилье, затем необходимо сделать справку о том, что ваша семья признана малоимущей. После этого у вас появятся дополнительные льготы в том числе и по улучшению жил. условий. Как это сделаете то можно будет ставить вопрос о выделении жилья на состав вашей семьи, обратившись с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру или в Суд, 2 экземпляра.

Социальная норма площади составляет 18 квадратных метров на каждого человека, 42 квадратных метра на семью, состоящую из двух человек, 33 квадратных метра для одиноких граждан.

желаю вам удачи!!!