Как получить гражданство РФ и оформить пенсию на детей, проживая в Кыргызстане?

• г. Бишкек

Живу в Кыргызстане получаю пенсию по утере кормильца на детей. Хотела бы получить гражданство РФ. Смогу ли оформить пенсию деткам? И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи эта пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца (п. 1 ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

2. Списков документов для оформления пенсии (Постановление Минтруда России N 16, ПФР N 19па от 27.02.2002) включает в себя:

1. Заявление о назначении пенсии.

2. Паспорт, свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства), свидетельство о рождении или свидетельство об усыновлении (для детей до 14 лет).

3. Свидетельство о смерти кормильца либо решение суда о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим.

4. Документы, подтверждающие страховой стаж: документы об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемые территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 N 555).

5. Документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, - свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака.

В зависимости от основания установления пенсии по потере кормильца закон предусматривает предоставление дополнительных документов, списков которых Вы можете уточнить в ПФР.