Нарушения в рабочем графике и оплате труда - рассмотрение ситуации в магазине и способы восстановления справедливости

• г. Михайловка

Моя жена работает в магазине с 8 ч до 22 ч, 3 дня через 3 дня, если в другой смене кто то заболевает, заставляют выходить в выходной день на работу по всё тому же тарифу оплаты что и в свой рабочий день, тоесть не доплачивают за переработку вдвойне. Скажите, какие нарушения за магазином, какая норма рабочих часов в месяц, и что сделать что бы восстановить справедливость. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не оплата переработки. Обратитесь в инспекцию по труду

Здравствуйте! Нарушения есть. Во-первых. без согласия работника нельзя заставить выходить его в дополнительную смену (ст. 99 ТК РФ) во-вторых, нарушены правила оплаты сверхурочной работы (ст 152 ТК). можно пожаловаться в труд.инспекцию и не выходить не в свою смену на работу

Привлечение к работе в свой выходной день по графику не является переработкой (сверхурочной работой).

По общим правилам согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные по графику и праздничные дни запрещается.

Разрешена только в исключительных случаях и с согласия работника, за исключением форс-мажорных обстоятельств (когда согласия не требуется)1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Оплата труда при этом регулируется статьей 153 ТК РФ .Работа в выходной по графику или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере или в одинарном с предоставлением дополнительного выходного дня, который оплате на подлежит.

Если заставляют выходить в выходной, то имеете право отказаться. А если соглашаетесь, то требуйте оформления работы в выходной в соответствии с законом.

Согласно статьей 113 ТК РФ в случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Иными словами, должно быть письменное согласие (это может быть выражено в письменном заявлении работника или установлении согласия на письменном предложении работодателя) и должен быть издан приказ, в котором и должно быть указано условие оплаты работы в выходной день, с которым вас обязаны ознакомить до привлечения к работе в выходной, а не после.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

У вас суммированный учет рабочего времени и сверхурочные часы подсчитываются и оплачиваются при их наличии по окончании учетного периода, который может быть равен и кварталу, и полугодию, и году. Работа в выходные и праздничные дни в их число уже не входит, т.к. должна быть оплачена не по окончании учетного периода, а по окончании месяца (расчетного периода для начислении заработной платы).

Если двойная оплата за работу в выходные дни не произведена пишите завление на имя руководителя с требованияем оплаты работы согласно трудовому законодательству. Если это не поможет, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру одновременно.