Как подать иск в Москву, если ответчик зарегистрирован в другом регионе? Имею ли я право на требование неустойки?

• г. Москва

Ситуация следующая.

Были даны деньги дальней родственнице под рукописную расписку 700 тыс.

В расписке указаны ФИО, серия номер паспорта и кем выдан. Ее и мои. Была прописана сумма и сроки возврата. Так же была указана неустойка (0.3% в день от суммы) в случае несвоевременного возврата. Все сроки вышли 5 месяцев назад. Деньги до сих пор не возвращаются под разными предлогами.

Собираюсь подавать иск в суд Но есть один момент:

Ответчица зарегистрирована по паспорту в Краснодарском крае, хотя последние 8 лет живет и работает в Москве. В Москве у нее временная регистрация. Так же у нее есть небольшой бизнес. Фирма зарегистрирована в Москве. Есть дорогой автомобиль, с Московским учетом.

Проблема в том, что в суд нужно подавать по месту постоянной регистрации ответчика. А это небольшой поселок в Краснодарском крае. Даже если суд вынесет решение в мою пользу, то приставы будут пытаться ее искать в Краснодарском крае и изымать собственность тоже там. А она и все что у нее есть, находится в Москве. Не поедут ведь приставы из Краснодара в Москву?

Сам я проживаю в Москве.

Отсюда, самый главный вопрос:

Есть ли какие-либо основания, что бы подать иск в Московский суд и что бы дело рассматривалось именно в Москве?

А так же, имею ли я право требовать неустойку прописанную в расписке (0.3% в день от суммы)

.

Заранее спасибо за ответы.

Так же, может кто-то подскажет хорошего юриста для ведения этого дела? Буду благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Подавайте по месту жительства, т.е. месту регистрации.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Да, такие перспективы у вас есть, равно как и взыскать проценты. Обращайтесь, поможем. Услуги юриста также можете включить в исковые требования.

Здравствуйте. Вы можете обращаться с иском в московский суд.

Если нужна помощь адвоката - обращайтесь.