Какие случаи могут привести к продлению выплаты алиментов до 23 лет? Что говорит закон о возможности продолжения выплат в случае обучения на очном отделении вуза?

• г. Калуга

В каках случаях по решению суда выплату алиментов могут продлить до 23-х лет? Один юрист мне сказал, что такое может быть, если ребенок учится на очном отделении вуза. Првда ли это?

Ответы на вопрос (1):

ув. Юрий, вот решение суда по подобному делу.

Решение по гражданскому делу

Карточка на дело № 2-97/2013

Дело №2-97-2013/238

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации03 апреля 2013 г. г. Серпухов, Московской областиСуд в составе мирового судьи 238 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Российской Федерации Бахановской Л.Г.при секретаре судебного заседания Багера С.А.,

с участием истца Халмурадова Н.Н.,

ответчика Халмурадова Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Халмурадова Н.Н. к Халмурадову Н. о взыскании алиментов на период обучения,

У С Т А Н О В И Л:

Истец обратился в суд с исковыми требованиями о взыскании с ответчика 9 000 рублей ежемесячно на его содержание в период обучения в институте, свои требования мотивирует тем, что …. года ему исполнилось 18 лет, с 01.09.2012 года он обучается на платном отделении в Московском Авиационном Институте (МАИ) по очной форме обучения. Ответчик является его отцом. В 1996 году его родители развелись, и с этого периода истец проживает со своей мамой (ФИО), которая его содержит и воспитывает. Ответчик на основании судебного решения был обязан выплачивать алименты на содержание истца до его совершеннолетия. С 1996 года по 2009 год ответчик почти не платил алименты, скрывал место работы, с 2009 год по 2013 год платил регулярно. В связи с тем, что истец и в настоящее время нуждается в родительской помощи, он просит взыскать с ответчика алименты на период обучения в институте ежемесячно.

В судебном заседании истец заявленные требования поддержал в полном объеме, пояснил, что решением суда от …. года ответчику, который является его отцом, было присуждено выплачивать алименты в его пользу до достижения совершеннолетия. В настоящее время истцу исполнилось 18 лет, он поступил и обучается на платном отделении в институте по очной форме обучения и в связи с этим, продолжает нуждаться в родительской помощи. Его полностью содержит мама, оплачивает его обучение, коммунальные платежи, при этом имеет небольшую заработную плату. Истец считает, что отец так же должен оказывать ему материальную помощь, так как с утра и до 15-16 часов находится на занятиях в институте, не работает и возможности подрабатывать, у истца нет.

Ответчик в судебном заседании с иском не согласился, представил суду письменный отзыв на исковое заявление, полностью поддержал изложенные в отзыве возражения и пояснил, что истец является его сыном, достиг возраста совершеннолетия. Ответчик ссылся на нормы Семейного кодекса РФ, что обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, предусмотрена только в случае их нетрудоспособности, связанной с тем или

иным заболеванием. Истец инвалидности не имеет, является трудоспособным. Ответчик не согласен с представленным истцом расчетом, считает, что расчет завышен. Кроме этого ответчик не имеет стабильной заработной платы, живет в семье, жена работает в детском саду в должности воспитателя, заработная плата у нее маленькая, но на данную заработную плату она фактически содержит ответчика. Кроме этого у ответчика имеется несовершеннолетний ребенок. Ответчик считает, что алиментые обязательства перед истцом выполнил, в настоящее время имеется задолженность по алиментам в пользу истца, ранее назначеных по решению суда, данную задолженность он погашает ежемесячно.

Выслушав истца, ответчика, проверив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Ответчик не отрицает, что истец является его родным сыном.

Истец не отрицает, что является трудоспособным и каких-либо заболеваний не имеет.

Согласно копии паспорта гражданина РФ на имя Халмурадова Н.Н., датой его рождения является …года и он достиг возраста совершеннолетия. (л.д.6).

Согласно справки от 14.02.2013 года, выданной директором УЦ «….», Хамлурадов Н.Н. является студентом 1 курса по очной форме обучения по специальности «Экономика» Московского Авиационного Института. (л.д. 9)

Согласно расчета истца, ему ежемесячно необходимо ….. рублей. В данную сумму входит: оплата обучения, транспортные расходы, питание, оплата коммунальных услуг, Интернета и сотовой связи, одежда, обувь и другие нужды. 50% от данной суммы - 9 000 рублей, он просит взыскать с ответчика ежемесячно.(л.д.13) Соотвествующие копии чеков и квитанций истцом к расчету прилагаются (л.д. 14-25).

Согласно справки о доходах физического лица за 2012 год на имя (ФИО) ее доход за год составил …. рублей. ( л.д.7)

Согласно справок о доходах физического лица за 2012-2013 год на имя Халмурадова Н. его доход составил в 2012 году- …. рублей, за 2013 год- …. рублей (л.д.38-39)

Согласно копии свидетельсва о рождениии Халмурадов Н.. имеет несовершеннолетнюю дочь (ФИО), ….. г. рождения. (л.д.37) .

В силу ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлялть гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемьнадцатилетнего возраста.

Согласно ст. 61 Семейного Кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей ( родительские права).Родительсткие права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а так же при вступлении несовершеннолетних детей в брак и других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно п.2 ст.120 Семейного Кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в том числе, по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, при достижении гражданином совершеннолетия он перестает быть ребенком и приобретает гражданскую дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, и как следствие, в указанный момент прекращаются права и обязанности родителей в отношении данного гражданина.

В силу ст. 85 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся помощи.

Согласно ст. 86 Семейного Кодекса РФ при отсуствии соглашения и наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними, других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к несению дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Истцом суду не представлено доказательств наличия таких исключительных обстоятельств, равно, как и доказательств того, что он является нетрудоспособным.

Доводы истца относительно того, что ответчик обязан к уплате алиментов после достижения им совершеннолетнего возраста, так как истец обучается по очной форме обучения в высшем учебном заведении, не имеет возможности работать, и нуждается в родительской помощи, суд считает несостоятельными, поскольку в силу ч.2 ст. 63 Семейного Кодекса РФ родители обязаны обеспечивать получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования, то есть закон предусматривает обязанность родителей обеспечить получение своими детьми образования на базе девяти классов 11-летней средней общеобразовательной школы. В связи с чем, требования истца о взыскании в его пользу алиментов после достижения им совершеннолетия в связи с обучением в институте не являются исключительными обстоятельствами, не основаны на законе и удовлетворению не подлежат.

Суд не входил в обсуждение вопроса задолженности ответчика перед истцом по алиментным обязательствам, поскольку это не являлось предметом заявленных требований.

На основании изложенного, в соответсвии со ст. 21 ГК РФ ст.ст. 61,63,85,86, 120 Семейного Кодекса РФ, руководствуясь ст. 98,ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Халмурадова Н.Н. к Халмурадову Н. о взыскании алиментов на период обучения - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Серпуховский городской суд через мирового судью 238 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области со дня принятия решения в окончательной форме.Мировой судья Л.Г. Бахановская

Решение в окончательной форме принято судом 08 апреля 2013 года.

Мировой судья Л.Г. Бахановская

Вид Гражданское

Этап Первая инстанция

Регион Московская область

Суд Судебный участок №238 мирового судьи Серпуховского судебного района Московской области

Судья Бахановская Людмила Геннадьевна

Категория Прочие исковые дела

Результат

Дата 03.04.2013

Участники процесса:

Зарегистрируйтесь чтобы добавить участников процесса.