Могу ли я вступить в наследство после умершего мужа, несмотря на истекший срок давности?

• г. Москва

Мой муж умер 4 года назад. Квартира приватизирована в равных долях. Так получилось, что я не вступила вовремя в наследство. Могу я это сделать сейчас несмотря на срок давности? Детей у нас нет, других родственников мужа, претендовавших бы на его долю, тоже нет.

Ответы на вопрос (1):

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом. Поскольку Вы после смерти мужа пользовались квартирой, оплачивали коммунальные услуги и др. , то вы фактически приняли после него наследство. Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на наследство. В случае отказа Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании за Вами права собственности на наследуемое имущество.