Правовые риски и возможные последствия при продаже квартиры, где инвалид не выписался

• г. Москва

При продаже квартиры инвалид (не собственник) выписывается в никуда. Возможно ли это? Инвалид - бывший собственник, подарил свою долю другому собственнику. Какие риски для покупателя этой квартиры в будущем. Может ли инвалид, если он так и никуда не пропишется в будущем претендовать на прописку опять в этой квартире, например, мотивируя тем, что его права как инвалида ущемлены.

Ответы на вопрос (1):

Инвалид сам распорядился своим имуществом по собственному усмотрению, в связи с продажей квартиры - снялся с регистрационного учета, как вы говорите в никуда. Он сам так решил, его никто не принуждал. Если принуждал, то дело принимает криминальный характер и требует судебного вмешательства. Для покупателя квартиры если нет криминальной подоплеки с делом инвалида никаких рисков не вижу. Повторная регистрация возможна только с согласия владельца квартиры. У инвалидов особых льгот по регистрации не имеется.

Спросить
Пожаловаться

После бабушкиной смерти в квартире остались четыре собственника у каждого собственника есть доля, у кого-то большая у кого-то меньшая доля, если один собственник подарил свою долю другому собственнику, тот который подарил имеет ли право находиться в этой квартире и производить всяческие действия касающиеся этой квартиры?

Квартира приватизирована на двоих, в этой квартире прописан инвалид пенсионер не имеющий доли собственности в этой квартируне. Может ли наличие инвалида, пристарелого, прописанного в квартире, но не имеющего доли права собственника помешать продаже доли квартиры одного из собственников?

Продаётся квартира. Там 2 взрослых собственника. Один собственник затягивает продажу. Как продать другому собственнику свою долю, если тот, который затягивает продажу, не хочет ничего подписывать при предложении продать ему долю того собственника? Эта продажа надолго?

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

Приватизированная 2-х комнатная квартира. Два собственника в равных неделенных долях. Прописаны оба. Один из собственников дарит свою долю своей супруге. Та на правах собственника в этой квартире прописывается постоянно.

Вопрос:

1) Возможно ли, что бы бывший собственник остался прописанным в этой квартире, при не имении доли собственности.

2) Может ли второй собственник выписать из квартиры бывшего собственника без его (и его сопруги - нового собственника доли) воли и ведома? И на какой закон опираться в этой ситуации.

Заранее спасибо.

Квартира в продаже. Сын подарил квартиру своей матери перед смертью. В квартире был прописан его сын и бывшая жена. Новый собственник подала в суд о принудительном выселении внука и бывшей снохи. По решением суда были выписаны и бывшая сноха и сын, который на тот момент находился в местах лишения свободы. Какие риски у покупателя этой квартиры, если сын вернется из тюрьмы, может ли он требовать вселения и прописки?

Или он уже не может претендовать на вселение. Когда вернется? Покупатель опасается покупать такую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие права на квартиру (собственника) будет иметь человек, который пропишется по временной прописке в эту квартиру? Допустим, собственник этой квартиры дает добро на то, чтобы этого человека прописать временно к себе, какие риски в этом плане ему предстоят? Заранее спасибо.

Есть 2-х комнатная квартира. У этой квартиры 3 собственника. У двух собственников по 3/8 доли, у 3 собственника - 1/4. Квартира выставлена на продажу. Нашелся покупатель, но собственник с 1/4 долей отказалась от продажи. Как быть? Предложили выкупить у нее ее долю, она тоже отказывается. Если мы подаем в суд (собственники по 3/8 доли) о препятствии в продаже квартире, что нас ждет?

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение