Правовые риски и возможные последствия при продаже квартиры, где инвалид не выписался

• г. Москва

При продаже квартиры инвалид (не собственник) выписывается в никуда. Возможно ли это? Инвалид - бывший собственник, подарил свою долю другому собственнику. Какие риски для покупателя этой квартиры в будущем. Может ли инвалид, если он так и никуда не пропишется в будущем претендовать на прописку опять в этой квартире, например, мотивируя тем, что его права как инвалида ущемлены.

Ответы на вопрос (1):

Инвалид сам распорядился своим имуществом по собственному усмотрению, в связи с продажей квартиры - снялся с регистрационного учета, как вы говорите в никуда. Он сам так решил, его никто не принуждал. Если принуждал, то дело принимает криминальный характер и требует судебного вмешательства. Для покупателя квартиры если нет криминальной подоплеки с делом инвалида никаких рисков не вижу. Повторная регистрация возможна только с согласия владельца квартиры. У инвалидов особых льгот по регистрации не имеется.