Собственники дома сталкиваются с угрозой судебного иска от посторонней женщины, требующей компенсацию за несанкционированный ремонт

• г. Нижний Новгород

В нашем доме (мы собственники) жила посторонняя женщина. Сделала ремонт-поменяла окна, установила железную дверь, поменяла крышу. Мы ее об этом не просили. Сейчас она угрожает подать на нас в суд-о компенсации ей за ремонт. Собирает документы: независимая экспертиза сделанного ремонта). Может ли суд принять данный иск и обязать нам выплачивать ей компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Необходимо руководствоваться статьями ч.2 ст.616 ГК РФ: арендатор за свой счет совершает текущий ремонт. Далее, ст.623 ГК РФ - произведенные арендатором отделимые улучшения являются его собственностью. ч.2 ст.623 гласит, что если улучшения неотделимы без вреда для помещения, и произвились они с согласия собственника, то арендатор вправе требовать возмещения затрат. В вашем случае согласия не было. Значит и оснований для удовлетворения иска нет.