Развод с мужем-юристом - как подготовиться к суду и разделить имущество, включая ипотечную квартиру?

• г. Челябинск

Хочу развестить. Муж категорически против (по профессии юрист). Общий ребенок 9 лет. Квартира в ипотеке. Хочу все по-мирному поделить, что нажито в браке. У меня свой бизнес, но не официальный, т.е. официально я безработная. Вопросы:

1). Какие доки надо собрать для подачи иска в суд?

2). На какие пособия (алименты и т.д.) я могу рассчитывать?

3). Как грамотно оформить совместное воспитание ребенка?

4). Как поделить квартиру, находящуюся в ипотеке?

Ответы на вопрос (9):

Вы можете взыскать алименты на содержание ребенка. Также вправе заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав. Квартиру можете разделить в равных долях, но до оплаты кредита долей распорядиться не сможете.

Правильно ли я понимаю, что нам с мужем надо в идеале заключить брачный договор, где прописать раздел имущества после развода? Чтобы уже мировой судья поделили имущество по договору?

В случае заключения брачного договора не будет необходимости делить имущество в судебном порядке.

Т.е., мне надо уговорить мужа заключить брачный договор и соглашение о воспитании ребенка. Куда тогда доки о разводе подавать? Если у нас есть ребенок, в загсе же нас так не разведут?

В мировой суд

Брачный договор и соглашение о воспитании (совместная опека) заключаются у нотариуса. Текст договора и соглашения у нотариуса составляется или мне надо его самой составить? Мне главное, чтобы эти документы потом имели юридическую силу. Можно ли еще в договоре прописать условия по вопросу отдельного проживания во время бракоразводного процесса, с учетом фин. содержания меня и ребенка?

Если муж не против то такие соглашения можно заключить в соц защите с участием опеки и попечительства. Однако они могут быть и нарушены. Лучше все делать через суд, будет судебное решение по определению порядка общения отца с ребенком, о взыскании в Вашу пользу алиментов (на одного ребенка 1/4, также можно взыскать и в твердой денежной сумме), затем произвести раздел совместно нажитого имущества, пополам, и ипотека естественно пополам. Обращайтесь.

Чем больше получаю консультаций, тем больше запутываюсь:) Пошагово, что надо сделать, что максимально быстро и безболезненно развестить? Есть общее имущество и ипотека. Если все сложить, поделать пополам и вычесть ипотеку, получится сумма примерно равная стоимости квартиры супруга, купленной до брака. Хочу оставить все совместное имущество мужу, а он мне компенсирует сумму, причитающуюся мне при разводе через продажу своей квартиры. Вот это я хочу прописать в брачном договоре. Далее я за совместную опеку, т.е. общее воспитание ребенка, готова составить график проживания ребенка у меня и у мужа. Это где прописать? В соглашении? Где оформляется такое соглашение? В органах опеки? Это соглашение заключается после развода или во время процесса? А может есть смысл сейчас? По практике, как долго идет процесс развода при наличии брачного договора?

Подойдите лучше на консультацию мы вам все разложим по полочкам и скажем как лучше сделать.