Возможность применения дисциплинарных взысканий при длительном отсутствии сотрудников - исследование случаев из сентября 2013 года до настоящего времени и вопрос уведомления другого сотрудника в декабре

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник отсутствует с сентября 2013 года по н.в., связаться с ним нет возмлжности. В марте направляла заказное письмо с уведомлением - оно вернулось обратно. Можем ли мы применить дисциплинарное взыскание ввиде увольнения, если прошло больше 6 месяцев?

Другой сотрудник не появляется с декабря 2013 г., но получил уведомление (хотя подпись не его). Подскажите как быть? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если уведомление составлено правильно, а также соблюдены остальные процедуры увольнения по инициативе работодателя, то трудовой договор можно расторгнуть

Нет, не нужно этого делать (ст. 193 ТК РФ). Выясняйте причины отсутствия (и правильно заполняйте табель)