В имеющихся у нас расписках за получение денег указано, что эти деньги были отданы именно за куплю-продажу жилья.

• г. Москва

В 1999 году мы купили дом, но договор купли-продажи не оформили. Сейчас у нас этот дом наследники бывшего хозяина хотят отсудить. (Отдать нам сумму, которую мы выплатили за дом и выселить нас).

Подскажите пожалуйста, если мы проиграем это дело, то сумма, которую они должны будут вернуть будет с банковским коэффициентом или мы можем потребовать чтобы они вернули нам деньги с учетом коэффициента роста стоимости жилья за прошедшие годы?

В имеющихся у нас расписках за получение денег указано, что эти деньги были отданы именно за куплю-продажу жилья. Или они могут вернуть деньги только с банковским коэффициентом. Но тогда этих денег не хватит на приобретение какого-либо жилья на сегодняшний день.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Сейчас Вам не об этом нужно думать. Возможно решение суда, по которому они вообще Вам ничего возвращать не должны, а Вы им дом вернуть обязаны. Так что прорабатывайте правовую позицию в этом направлении. Пока она у Вас очень хлипкая....

Спросить
Пожаловаться

От: Банин Д.К., г.Ярославль, на вопрос №: 484363

22 октября 2007 г. 16:25

Но как может суд вынести такое решение?

Мы же заплатили деньги. Мы их не в долг дали, а за куплю-продажу. Да и наследник же наследует и долги вместе со всем остальным.

А что именно прорабатывать, я немного не понял?

Вот именно об этом я и говорю! Ваша заведомо победное настроение, может сыграть с вами злую шутку.... Мое дело предупредить Вас о возможном варианте развития событий, а не убеждать Вас, что Вы на 100% правы и делать Вам ничего не надо... Это было бы, по меньшей мере, безответственно с моей стороны....... Я, как адвокат, уже вижу, как минимум 10 возможностей выиграть это дело наследниками, причем в чистую....

Спросить
Пожаловаться

От: Банин Д.К., г.Ярославль, на вопрос №: 484363

22 октября 2007 г. 16:51

Ни о каком победном настроении речи нет и в помине, нам не до шуток. И мы не сидим сложа руки. Хотелось бы узнать что лучше препринять в данной ситуации. Заранее благодарны.

Хотелось бы понять, что означает "не сидим, сложа руки" (?). У Вас есть адвокат? Что написано в исковом заявлении? Что написано (конкретно) в расписке?

По-возможности перенесите беседу на мою электронную почту.....

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ситуация у Вас, как я предполагала, нелегкая. Предстоит серьезная, и скорее всего затяжная борьба. То, что Вы описываете, называется на жаргоне "кинули". Но шансы в суде доказать свою правоту есть. Но не такие очевидные, как хотелось бы..... Обязательно привлеките к делу специалиста, без него Вам будет трудно защищаться. Пока ситуация не в Вашу пользу...... Нужно думать, как ее развернуть в обратную сторону. По моим предположения это не последний "рояль в кустах", у Ваших противников.... Боритесь! Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

.....Вы можете просит суд о чем угодно. Это Ваше право. А вот что решит суд, ведомо только ему....

Спросить
Пожаловаться

Мы в 1999 году купили дом за 5500 долларов США, расписки за куплю-продажу дома есть, но оформить до конца не успели – хозяин дома умер. Сейчас его сын хочет отдать эти 5500 долларов и забрать дом обратно. Скажите, мы можем рассчитывать на переоценку стоимости дома с учетом роста стоимости жилья за эти годы? Подскажите какие документы это регулируют.

Я покупаю дом несовершеннолетнему ребенку (он единственный собственник) был составлен договор купли-продажи. Была отдана не полная сумма, в договоре было указано до какого числа я должна вернуть всю сумму. Число подошло но я не могу собрать половины нужной суммы. Продавец говорит что будет подавать претензию и подовать в суд. В юстиции оформления не было. Есть только договор купли продажи и я уже живу в доме. Из 1000000 я выплатила 900000. Что мне делать и как поступить? Могут ли они меня выселить из дома?

Мой муж купил часть дома в 2001 году, но договор купли-продажи не был оформлен, на руках только расписка продавца о получении денег и тех. паспорт на бывшего хозяина. Бывший хозяин выписан, коммунальные не платил. Можно ли через суд лишить бывшего хозяина собственности. И с какого года он будет лишен этой собственности. Дело в том, что мы не можем найти бывшего хозяина дома.

В 1999 г. купля-продажи дома, в 2001 г. продавец умер, в 2011 наследники подали иск о признании сделки купли-продажи недействительной, хотя все эти годы знали о продаже, могут ли они отсудить дом?

Купил землю, все оформил. В договоре купли-продажи указана n-сумма рублей. Я хочу эту сумму поменять (завысить). Могут ли мне переделать этот договор купли-продажи?

Купили дом, часть суммы отдала материнским капиталом, а остальную часть суммы договорились с покупателем в рассрочку на 6 мес, была составлена расписка, Что я обязуюсь отдать сумму в течении 6 мес. Документы полностью все оформлены на меня. В настоящее время сумма по расписке отдана не полностью, через месяц будет год как оформлен договор купли-продажи. Продавец хочет расторгнуть договор и подать на меня в суд и вернуть себе дом т.к. я ему не полностью выплатила сумму. Может ли он вернуть себе дом через суд и выселить нас из него?

У меня следующий вопрос. В 1999 году я купила нежилое помещение. В договоре купли-продажи указана сумма в рублях и в долларовом эквиваленте (он равнялся 25 тыс. долл. США). Сейчас я решила продать это помещение. Я его покупала как физ. лицо. Сейчас это помещение стоит намного дороже.

1. Я, как физ. лицо, буду платить 13 % с какой суммы? С той, которая будет указана в договоре купли-продажи, или за вычетом той суммы, которую я заплатила в 1999 года?

2. Должна ли я буду оплатить также и налог с продажи?

Заранее благодарю. Александра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом, часть суммы отдала материнским капиталом, а остальную часть суммы договорились с покупателем в рассрочку на 6 мес, была составлена расписка, Что я обязуюсь отдать сумму в течении 6 мес. Документы полностью все оформлены на меня. В настоящее время сумма по расписке отдана не полностью, через месяц будет год как оформлен договор купли-продажи. Продавец хочет расторгнуть договор и вернуть себе дом т.к. я ему не полностью выплатила сумму. Может ли он вернуть себе дом без моего согласия?

Постараюсь кратко изложить ситуацию... некое лицо продаёт частный дом предположим за 500 000 рублей был составлен договор купли продажи где вписана сумма которая будет покрываться материнским капиталом а на остатки суммы которая не была прописана в договоре была написанна расписка что такой то такой то человек обязуеться вернуть такуюто сумму денег к такомуто числу вопрос... будет ли эта расписка действительно так как эта сумма не указана в договоре купли продажи. Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, - в договоре купли-продажи указана сумма покупки квартиры намного ниже реальной, чтобы убежать от налогов. Какие мне нужно потребовать документы с продавца, чтобы они имели юридическую силу? Если расписка (в которой будет указана остальная сумма) , то должна ли она быть нотариально заверенной? Или лучше составить два договора -- на продажу и на неотделимые улучшения жилья (где будет прописана остальная сумма)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение