Какие документы нужно потребовать от продавца при подозрении в уклонении от налогов в договоре купли-продажи квартиры?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, - в договоре купли-продажи указана сумма покупки квартиры намного ниже реальной, чтобы убежать от налогов. Какие мне нужно потребовать документы с продавца, чтобы они имели юридическую силу? Если расписка (в которой будет указана остальная сумма) , то должна ли она быть нотариально заверенной? Или лучше составить два договора -- на продажу и на неотделимые улучшения жилья (где будет прописана остальная сумма)?

Ответы на вопрос (4):

В принципе и расписки хватит, но лучше же конечно указывать в договоре купли-продажи всю сумму, так рисков будет меньше.

Это лучший ответ

Лучше составить два договора - на продажу и на компенсацию за неотделимые улучшения, и две расписки по каждому договору на каждую сумму. Второй договор не будет проходить госрегистрацию и не засветится в налоговой, однако он имеет юридическую силу и будет достаточным доказательством в случае каких-либо споров.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы

Ничего Вы не потребуете.Даже расписка на оставшуюся стоимость Вас нигде не "спасет".