В организации работает сотрудник-нерезидент.

• г. Иркутск

В организации работает сотрудник-нерезидент. Он открыл пластиковую карточку в банке. Обслуживающий банк отказался зачислить на карточку денги на командировочные нужды, обосновываясь тем, что операции со счетами нерезидентов поподают под действие инструкции 93-и и в перечне операций со счетом нет такого пункта. Обоснованы ли действия банка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Ваш банк действительно прав. Операция по зачислению на счет физического лица-нерезидента денежных средст в оплату коммандировочных расходов действительно не предусмотрена режимом счета физического лица-нерезидента в валюте Российской Федерации типа "Ф" (на сколько я поняла, именно этот тип счета открыт нерезиденту в уполномоченном банке).

Предлагаю Вам, либо выдать физическому лицу нерезиденту денежные средства на коммандировку наличными, либо переговорить с банком о возможности открытия физическому лицу-нерезиденту счета в валюте Российской Федерации типа "Н". Режим данного счета позволяет осуществлять зачисление коммандировочных расходов (цифровое обозначение операции 501KNF).

Переговорите с Вашим банком о целесообразности открытия физическому лицу-нерезиденту счета типа "Н" и возможности проведения по нему данной операции.

Желаю удачи!