Отказ консула по поводу гражданства РФ для жены с эстонским гражданством вызывает вопросы о необходимости обращения к комиссии при президенте РФ.

• г. Таллин

У меня Российское Гражданство, у жены эстонское, придя в российское посольство на прием к консулу мы попросили гражданство РФ для моей жены, консул отказал сославшись на закон о гражданстве. Но у россии и эстонии нет договора о запрете таких процедур, исходя из "посольских" правил получить гражданство РФ можно только отказавшись от эстонского! Вопрос, может есть смысл обратиться напрямую в комиссию при президенте РФ в Москву, по поводу гражданства РФ,получают-же граждане Франции русские паспорта на основании "русских корней"?С уважением Вячеслав!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вячеслав.

Законодательство РФ о гражданстве предусматривает обязательный отказ иностранного гражданина от имеющего гражданства при принятии гражданства РФ.

Это установлено не консулом, а ФЗ "О гражданстве РФ".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

К ответу коллеги хотелось бы добавить, что помимо отказа от имеющегося гражданства, в России действует специальная процедура, и консул в данном случае вообще не уполномочен решать вопрос о гражданстве: Вашей жене необходимо, проживая в РФ, получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, и только потом - гражданство РФ (с обязательным отказом от гражданства Эстонии).

Спросить
Пожаловаться

До 1991 был гражданином СССР. Сам русский, родился в Костромской области. С 1976 года проживал и работал в Эстонской ССР, после отделения Эстонии от СССР получил эстонское гражданство. Вопрос, могу ли я получить гражданство Российской федерации, не теряя эстонского гражданства? Спасибо.

С уважением Александр.

Муж гр. Эстонии. Может ли он получить Российское гражданство в России, при этом оставаясь гр. Эстонии т.е. иметь двойное гражданство (Эстония+Россия)? Или ему придется в последствии отказываться от Эстонского гражданства, чтобы иметь Российский паспорт? Наличие РВП и ВД соответственно учтены.

Нужна справа об отсутствии гражданства РА для ФМС, консульство Армении в Москве выдает справку в котором написано является гражданином если не принял иное гражданство на основании статьи 10 пункта 3 закона об гражданстве РА, хотя по статье 25 пункт 1 я не являюсь гражданином РА.

Консул отказывается выдавать другую справку,

Консул отказывается принять заявление об отказе от гражданства РА, потому что у меня нет гражданства РА и отказывается письменно это подтвердить.

Как можно заставить консула выдать нормальную справку?

Какие документы нужно иметь на Российско-Эстонской границе (при выезде в Эстонию) при двойном гражданстве? Основное гражданство - российское, второе - эстонское. Спасибо.

У меня такой вопрос о каком двойном гражданстве идет речь, если республика Узбекистан по закону не дает второго гражданства, так же Россия второе гражданство дает гражданам Туркмении и Таджикистана. Как гражданин Узбекистана может получить Российское гражданство? На каком основании получают Российское гражданство? На основании что отказываешься от узбекского гражданства, правильно? Так вот объясните пожалуйста, о каком двойном гражданстве идет речь, почему УФМС надо уведомить о двойном гражданстве? Я живу в России уже 13 лет, российское гражданство получила в 2005 году. Откуда у меня узбекское гражданство, если я от него давным давно отказалась?

Я живу в России и имею российское гражданство и хочу получить эстонское т к моя мать гражданка эстонии, и я родился в Эстонии в 1969 г Должен ли я отказаться от россиийского гражданства

что бы получить эстонское т к по эстонской конституции я не имею прва на двойное гаржданство?

Я родился в Эстонии. Получил по рождению паспорт Эстонии, а по одному из родителей Российское гражданство. Российский паспорт получил в посольстве РФ в Эстонии. Но паспорт выглядит не как внутренний, а как загран. Паспорт. И есть справка об этом гражданстве заверенная нотариусом прикрепленная к паспорту. Теперь такой вопрос, могу ли я жить в России с таким паспортом и работать? Или нужно отказываться для этого от Эстонского гражданства? И нужно ли мне Российская прописка чтобы работать или достаточно временной регистрации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы!

В 2000 году, принимая финское гражданство (я финка по национальности), вынуждена была отказаться от Российского гражданства (в Финляндии не было закона о двойном гражданстве).

Теперь положение изменилось: Финские власти приняли закон о двойном гражданстве в 2001 году и теперь все Российские граждане просто берут второе гражданство, не отказываясь от Российского гражданства.

На вопрос о возвращении Российского гражданства консульство в Хельсинки предлагает отказаться от Финского гражданства, принять Российское и затем вновь ходотайствовать о получении Финского гражданства. Выглядит довольно глупо, т.к. только в Финляндии около 10 тысяч человек имеет и Российское и Финское гражданства одновременно.

Когда же Россия примет закон о двойном (тройном) гражданстве?

Писала президенту, но ответа не получила.

У меня два гражданства-российское и английское. В данный момент живу и работаю в Великобритании. Российский заграничный паспорт находится в Посольстве на переоформлении, которое по словам нашего консула, займет месяца 3. На Новый год хочу приехать в Москву. Могу ли я приехать в Россию по английскому паспорту, как гражданка Великобритании (анлийский паспорт действителен)? Если да, то как нужно оформлять такой приезд? Подавать на визу в российское посольство? Или действовать через английскую сторону? Консул в Посольстве на мой вопрос не ответил... сказал, что не знает такой процедуры...?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Валентина.

Мой любимый мужчина живет в Париже и является потомком первой волны русских эмигрантов во Франции.

Французское гражданство он получил только в 20 лет, сохранился его русский паспорт, какие шаги неодходимо предпринять, чтобы получить второе – российское – гражданство?

Он обращался во посольство в Париже, но ему отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение