Отказ консула по поводу гражданства РФ для жены с эстонским гражданством вызывает вопросы о необходимости обращения к комиссии при президенте РФ.

• г. Таллин

У меня Российское Гражданство, у жены эстонское, придя в российское посольство на прием к консулу мы попросили гражданство РФ для моей жены, консул отказал сославшись на закон о гражданстве. Но у россии и эстонии нет договора о запрете таких процедур, исходя из "посольских" правил получить гражданство РФ можно только отказавшись от эстонского! Вопрос, может есть смысл обратиться напрямую в комиссию при президенте РФ в Москву, по поводу гражданства РФ,получают-же граждане Франции русские паспорта на основании "русских корней"?С уважением Вячеслав!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вячеслав.

Законодательство РФ о гражданстве предусматривает обязательный отказ иностранного гражданина от имеющего гражданства при принятии гражданства РФ.

Это установлено не консулом, а ФЗ "О гражданстве РФ".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

К ответу коллеги хотелось бы добавить, что помимо отказа от имеющегося гражданства, в России действует специальная процедура, и консул в данном случае вообще не уполномочен решать вопрос о гражданстве: Вашей жене необходимо, проживая в РФ, получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, и только потом - гражданство РФ (с обязательным отказом от гражданства Эстонии).