Получит ли жена пенсию по достижении 50 лет, если не работает 7 лет, общий стаж у неё 19 лет, а северный стаж также 19 лет?

• г. Новосибирск

Моей жене 48 лет она не работает уже 7 лет общий стаж работы 19 лет и северный стаж тоже 19 лет. может ли она получать пенсию по достижении возраста 50 лет.

Ответы на вопрос (2):

Максим Леонидович, право на досрочную пенсию в соответствии с пунктом 1.6 Федерального закона о трудовых пенсиях имеет женщина в возрасте 50 лет, имеющая 15 календарных лет работы в РКС или 20 лет в МКС и 20 лет общего стажа, женщина, имеющая двоих и более детей право на досрочную пенсию в возрасте 50 лет имеет при наличии 12 календарных лет работы в РКС или 17 лет в МКС и 20 лет общего стажа,если у вашей жены не будет 20 лет общего стажа, права на досрочную пенсию не будет.

Это лучший ответ

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 28 ФЗ-№ 173 от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ" женщинам по достижении возраста 50 лет назначается досрочная пенсия по старости, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Пп. 2 п.1 ст. 28 ФЗ-№ 173 также дает право на досрочное назначение пенсии женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Согласно ст. 11 ФЗ-№ 173 в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Максим Леонидович, если У Вашей жены наберётся требуемый страховой стаж 20 лет, то право на досрочную пенсию будет, если же останется 19 лет страхового стажа, то - нет.