Есть ли какой то документ, где были бы написаны причины по которым дают отсрочку по здоровью?

• г. Челябинск

У меня 2 вопроса следующего характера:

1) Есть ли какой то документ, где были бы написаны причины по которым дают отсрочку по здоровью? К примеру при росте 184 см и весе 53 кг меня имею право призывать на военную службе?

2) Когда мне принесли повестку (Её принёс юрист из коммисариата), мне посоветовали зайти к юристу. Но когда я пришёл в военкомат по какой-то причине меня к нему не пустили. И более того пообещали, что этому человеку (Юристу) вынесут взыскание. Правомерно ли это?

Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо! С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

1. Постановление Правительства РФ № 123 от 25.02.2003 г. "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями).

Приложение к указанному Постановлению Правительства РФ содержит Требования

к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Если в действиях юриста военкомата содержится состав дисциплинарного проступка, то военный комиссар (его непосредственный начальник) имеет право привлечь его к дисциплинарной ответственности.

С уважением,