Обязательно ли проживание нетрудоспособного родителя в том же субъекте РФ при подаче документов на РВП в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Обоснованно ли отказывают в ФМС в подаче документов на РВП без учета квот по пункту 2.3, если подаются документы в С.-Петербурге, а нетрудоспособный родитель проживает в другом субъекте РФ?

Вот этот пункт:

Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты (Пункт 3 статьи 6 Федерального закона №115 от 25.07.2002 г.), одновременно с документами, указанными в пунктах 1.1 –1.4, представляет:

2.3. Имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации нетрудоспособного родителя, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение).

http://www.ufms.spb.ru/desc/vydacha-razreshenija-dind-1375.html

В этом пункте не сказано, что родитель должен проживать в том же субъекте. Работники ФМС говорят, что должен.

Проясните, пожалуйста, эту ситуацию!

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обжаловать отказ:

В соответствии с частью 1 статьи 254 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, к должностному лицу, государственному служащему.

I. Порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в судебном порядке.

Нормативный правовой акт:

Гражданский процессуальный Кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ* (глава 25); Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»**.

*Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532.

** Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032; 2006, N 30, ст. 3286.

В соответствии с частью 1 статьи 254 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 Гражданского процессуального Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти (подразделения УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), должностного лица, государственного служащего УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем Ленинградском областном суде либо в Санкт-Петербургском городском суде (в зависимости от места принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения).

Сроки обращения суд:

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Решение УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения.

Пропуск срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

II. Порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, принятых в ходе исполнения государственной функции по рассмотрению обращений граждан, в административном порядке.

Нормативный правовой акт:

Приказ ФМС России от 01.06.2012 N 196 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по организации приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения их устных и письменных обращений с уведомлением граждан о принятии решений в установленный законодательством Российской Федерации срок" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2012 N 24689) *

Приказ ФМС России от 08.06.2009 N 138 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению обращений граждан»* * Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2009,№ 36. Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.07.2009 N 14324.

Граждане вправе обжаловать решения и действия (бездействие) должностных лиц УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, принятые в ходе исполнения государственной функции по рассмотрению обращений граждан вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу.

Решения и действия (бездействие) должностных лиц могут быть обжалованы:

принятые (совершенные) должностными лицами территориальных пунктов, территориальных отделов (отделений), структурных (профильных) отделов УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – начальнику УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

принятые (совершенные) заместителями начальника УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по направлениям деятельности - начальнику УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

принятые (совершенные) начальником УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – в ФМС России.

Рассмотрение обращений, поданных вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу (далее – «обращения»), осуществляется в общем порядке. Обращения подаются в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод в ходе исполнения должностными лицами Управления государственной функции по рассмотрению обращений граждан.

Обращения рассматриваются вышестоящим в порядке подчиненности должностным лицом в срок не позднее одного месяца со дня их получения и регистрации. В исключительных случаях, связанных с необходимостью истребования и изучения дополнительных материалов, срок рассмотрения обращений может быть продлен, но не более чем на один месяц, с одновременным информированием заявителя и указанием причин продления. Гражданин вправе лично изложить доводы вышестоящему должностному лицу, рассматривающему его обращение, а также предоставлять дополнительные материалы в подтверждение его обоснованности.

Приняв обращение к рассмотрению вышестоящее в порядке подчиненности должностное лицо вправе полностью или частично приостановить исполнение обжалуемого решения или действия, если оно не соответствует законодательству Российской Федерации.

По результатам рассмотрения обращения вышестоящее должностное лицо может вынести следующие решения:

о признании обжалуемого принятого решения, совершенных действий (бездействия) незаконным и отмене принятого решения полностью;

о признании обжалуемого принятого решения, действий (бездействия) частично незаконным и отмене принятого решения в части, нарушающей требования законодательства;

об отказе в удовлетворении требований заявителя полностью или в части.

В решении по обращению должны содержаться:

наименование органа системы ФМС России, УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, должностного лица ФМС России, УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области принявших обжалуемое решение либо совершивших обжалуемые действия (бездействие);

сведения о решении, действиях (бездействии), в том числе название, номер, дата принятия обжалуемого решения, дата, место, обстоятельства совершения действия (бездействия);

указание на признание обжалуемых решений, действий (бездействия) незаконными и обязанность ФМС России, УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, должностного лица ФМС России, УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области принять решение, совершить определенные действия или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.

Решение подписывается уполномоченным должностным лицом ФМС России, УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и направляется заявителю и должностному лицу подразделения, принявшему обжалуемое решение либо совершившему обжалуемое действие (бездействие).

Кроме того, согласно ст.10 Федерального закона «О Прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 «2202-1, в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации», утвержденной Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 17.12.2007 №200.

Спасибо за подробное изложение процедуры обжалования! Думаю, пригодится.

А по сути вопроса? Есть ли смысл подавать на РВП в такой ситуации? Требуется ли нетрудоспособному родителю действительно проживать в том же субъекте РФ, в котором подает его сын заявление на РВП? Если да, то где это указано? Если нет, то вправе ли ФМС отказывать в принятии заяаления?