Выдали трудовую книжку после проведения инвентаризации и уволили без проведения расследования - что делать?

• г. Курск

Работала в аптечном пункте, на основании инвентаризации (результаты мне не были озвучаны!) мне выдали на руки трудовую книжку, оформленную ранее, чем проводилась инвентаризацияс увольнением по статье по ч. 7 ст. 81 ТК РФ!никаких расследований не проводилась, я даже не знаю, есть ли недостача или нет, я не подписывала приказ об увольнении! Как быть?

Ответы на вопрос (2):

В любом случае Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда. Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Если вы не согласны с недостачей то можете обратится в трудовую инспекцию или в суд.