После увольнения обнаружена недостача в кассе - что грозит бывшему кассиру-бухгалтеру

• г. Москва

Я уволилась две недели назад мне отдали трудовую книжку. Я работала кассиром бухгалтером при увольнении не проводилась инвентаризация кассы после увольнения обнаружилась недрстача в 300 т. Руб на меня хотят подать в суд чем это грозит.

Ответы на вопрос (2):

В случае ненадлежащего исполнения работодателем правил при увольнении (несвоевременное проведение инвентаризации при увольнении материально-отвнтственного лица) вина на работодателе, не выполнившем инструкцию по увольнению такого сотрудника.

Если инвентаризация проводится в определенных числах месяца и во время плановой инвентаризации были обнаружены недоимки, то работодатель обязан был предупредить Вас о совместной материальной ответственности Вашей с вновь поступившим на Ваше место сотрудником, под роспись, тогда уже Ваше увольнение являлось бы добровольным информированным риском, и отвечали бы Вы совместно с новым сотрудником, вступившим на Ваше место после Вашего увольнения.

Ольга, обязаны затребовать объяснения. Готовьтесь к суду, наймите хорошего адвоката.