Как разделить расходы по коммунальным услугам при наследовании квартиры между сестрой и собой?

• г. Вологда

По завещению после смерти мамы мне досталась доля 2\3 квартиры, сестре 1/3. Сестра живет в другом городе, я в маминой квартире также не проживаю. Сестра отказывается платить за коммунальные услуги по содержанию жилья. Я одна несу расходы по содержанию. Полностью. Могу ли я разделить лицевые счета и удержать с сестры плату за ком. услуги согласно ее доли? Каковы перспективы такого дела?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Хорошие перспективы. Подавайте иск в суд о разделении лицевых счетов в соответствии с долями, прилагайте квитанции об оплате ком.услуг. Далее будете платить только за себя. При желании можно выставить требование взыскать с сестры часть км.услуг уже оплаченных вами ранее. Но скорее всего суд это оставит без удовлетворения.

Вы можете обратиться с иском в суд и заявить требования об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья, заключении отдельных соглашений и выдаче отдельных платежных документов всем собственникам жилого помещения. Также часть произведенной оплаты сможете взыскать.