Можно ли работать с гипсом (сломана рука) продавцом-консультантом от больничного отказ.
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли работать с гипсом (сломана рука) продавцом-консультантом от больничного отказ.

Ответы на вопрос (5):

Если работа требует полной работоспособности, то надо уйти на больничный

ТК РФ

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными "законами".

Вследствие нарушения Ваших прав

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Можно , если работодатель не возражает и вы хотите . Законом это НЕ запрещено.Нет запрета в законе.

СМОТРИТЕ СВОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, В КОТОРОМ ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО ГДЕ ВЫ МОЖЕТЕ РАБОТАТЬ, А ГДЕ НЕТ.

В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВЫ С ГИПСОМ НЕ МОЖЕТЕ РАБОТАТЬ ПРОДАВЦОМ, ТО РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН В СИЛУ СТ. 73 ТК РФ ПЕРЕВЕСТИ ВАС НА ДРУГУЮ РАБОТУ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 76. Отстранение от работы

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 2 мая 2012 г. N 441н

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СПРАВОК

И МЕДИЦИНСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ

14. Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

Это лучший ответ

Если загипсованная рука не является помехой для выполнения вами функциональных обязанностей , то почему нельзя? Медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с противопоказаниями для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором вами не предоставлено. Соответственно оснований для отстранение вас от работы не имеется. Статья 76 ТК РФ.