Как правомерны действия страховой компании в случае разрыва гибкого шланга в квартире при отсутствии свидетельства и возможность оспорить иск

• г. Клин

Вопрос следующий: Мои родители (оба пенсионеры, отец перенес инсульт, мать инфаркт) находились на лечении в санатории. В это время в их квартире произошел разрыв гибкого шланга, в следствии чего они затопили соседей снизу. Аварийная служба перекрыла воду, на следующий день мы перекрыли воду в квартире. Соседи сказали нам ни о чем не переживать и родителям ничего не говорить, поскольку квартира у них застрахована, и выплаты произведет страховая компания. Несколько lyq я провела в их квартире, ждала когда придут сотрудники РЭУ для составления акта, никто не пришел. Разорванный шланг никто не видел, и мы его поменяли. Сегодня родителям пришло письмо с иском от страховой компании о возмещении реверсного ущерба в размере 90 тыс. руб. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия страховой компании, можем ли мы их оспорить, а если нет, то как будут взыскивать деньги с родителей, если их пенсии 9000 и 10000 рублей? Заранее благодарна. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия страховой компании, можем ли мы их оспорить, а если нет, то как будут взыскивать деньги с родителей, если их пенсии 9000 и 10000 рублей?

- да, действия страховой правомерны- взыскать регресс с виновников они имеют право

на суде можете попросить установить рассрочку исполнения решения