Что можно сделать со своей долей в этой квартире, если она не приватизированна и мать откажется на приватизацию?

• г. Барнаул

Вопрос такой: после скандала с матерью муж не проживает по месту прописки с 1994 года. Квартира не приватизирована, прописаны мать, сын (мой муж) и наша маленькая дочь. Все это время он проживал со мной по другому адресу. В феврале этого года его мать, (она квартиросъемщик),. подала исковое заявление в суд, чтобы его выписали, т.к. он длительное время не проживает и за квартиру не платит. По решению суда его обязали платить за квартиру 2/3 от суммы, т.к его мать ветеран труда. Мы исправно платим, но мать его в квартиру не пускает, и даже вызывала наряд милиции, якобы сын ей угрожает убийством (видимо кто-то подучил), хотя он ей ни слова не сказал. В марте у нас родилась дочь и мы её прописали к мужу без согласия его матери. Но по прежнему не можем воспользоваться законной жилплощадью (живем у моей мамы, по месту моей прописки), т.к нехочется повторения истории с нарядом милиции. Подскажите, каким образом можно решить вопрос, если совместное проживание невозможно? Что можно сделать со своей долей в этой квартире, если она не приватизированна и мать откажется на приватизацию?

Какая доля мужа и ребенка в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Долей в квартире ни у кого никаких нет. Они все наниматели с равными правами и обязанностями. Причем обязанности и ответсвенность у них солидарная. Вариант решения Вашей проблемы: Принудительный обмен через суд.... В этом случае, Ваш муж с детьми, конечно, сможет претендовать на большую площадь.