Как изменить фамилию и отчество ребёнку, если бывший муж в тюрьме и не является отцом?

• г. Екатеринбург

Как поменять фамилию и отчество ребёнку 1 год. Дочь в разводе и бывший муж не является отцом ребёнка и он в тюрьме. Как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.