Спорный случай - обвинения в покидании места ДТП после незначительного столкновения
199₽ VIP

• г. Иркутск

Произошло незначительное столкновение авто, которого я не заметил. Я проследовал дальше. Потерпевший преследовал именя, пока я не остановился, устроил скадал, я предложил рассчитаться с ним в виду не значительного ущерба. Потерпевший вернулся на место ДТП, вызвал ГИБДД. Теперь меня пытаются обвинить в покидании места ДТП. Если в действиях потерпевшего тот же состав, так как он никого в больцу недоставлял.

Ответы на вопрос (4):

Да, в действиях потерпевшего то же самый административный состав, что и у вас.

Да, отвечать будет по ст. 12.27 КоАП РФ.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы вправе возражать против привлечения Вас к административной ответственности. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица (п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ).

В Вашем случае можно доказать что вина в предъявленном правонарушении у Вас отсутствует. Вы не предвидели и не имели представления о ДТП в силу его малозначительности.

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Вы с какой целью интересуетесь и в какой стадии у вас проблема.

1) Если вы уехали с места ДТП, пострадавший вернулся, дождался сотрудников ГИБДД и уже составлен протокол - это одно дело. Рассматривать дело будет суд только в отношении вас (так как вы указаны в протоколе), и ваши доводы о том, что и пострадавший тоже оставлял место ДТП никого волновать не будут (в отношении пострадавшего ведь нет протокола).

2) Если вы вдвоем сейчас стоите на дороге и ждете ГИБДД - советую договориться между собой, так как вы обои можете быть привлечены к административно ответственности.

В любом случае, удачи.