Пристав говорит что алименты удерживаются в твердой сумме-3125 р. как с неработающего (я сейчас не работаю).

• г. Москва

Выплачиваю алименты на содержание сына по решению мирового суда, исходя из зарплаты на время вынесения решения. Есть еще дочь от первого брака. Пришел исполнительный лист, что я задолжал оплату на содержание супруги, с которой я с 2004 года в разводе (речь идет о 2-ом браке). Пристав говорит что алименты удерживаются в твердой сумме-3125 р. как с неработающего (я сейчас не работаю). Что это за новый закон и должен ли я выплачивать содержание супруги, с кот. я в разводе?

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Статья 90 СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.