Имею ли все права как законная супруга (что касается имущества)?

• г. Москва

У меня состоялось заседания суда на котором было вынесено заочное решение (я не присутствовала на заседание) о разводе. После чего я подала документы об отмене этого решения и суд вынес решение об отмене ранее принятого решения о разводе, но теперь муж на заседание не явился. В это время он получил свидетельство о расторжениие брака (после вынесения заочного решения) и вступил в новый брак, хотя мне понятно как это могло произойти?. Скажите пожалуйста сейчас я считаюсь в зарагистрированом браке? Имею ли все права как законная супруга (что касается имущества)? У нас мужем есть несовершеннолетний совместный сын 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

да, Вы находитесь в законном браке, и можете обратиться в суд с иском о признании нового брака Вашего супруга недействительным.

Спросить
Пожаловаться

3 августа 2012 г. я подала исковое заявление в суд на расторжение брака. В суд обратилась по причине отказа мужа заниматься разводом. 10 сентября состолось заседание куда ответчик не явился (о том что назначено заседание я его предупредила по телефону, повестку он не получал). на заседании было вынесено заочное решение о расторжении брака. Судья мне озвучил что решение вступит в законную силу через 37 дней. 19 октября я получила на руки решение суда о расторжении брака, в этот же день в ЗАГСе мне выдали свидетельство. 3 ноября я заключила другой брак с человеком с которым фактически живу (новый муж работает вахтовым методом и нам разрешили зарегистрироваться не ожидая 30 дней). Через неделю мне позвонили из суда и вызвали на заседание по причине иска моего бывшего мужа. Он требует отмены судебного решения о разводе, якобы не был должным образом уведомлен о разводе. Скажите какие прогнозы и перспективы? Неужели мой новый брак признают недействительным?

Состоялось судебное заседание. Вынесено заочное решение суда. Ответчик на заседание суда не явился, уведомлен был. Через год обратился с заявлением об отмене заочного решения суда. Подскажите, пжл, может ли суд через год после вынесения решения отменить заочное решение суда?

У меня есть заочное решение суда о расторжении брака. Заседание состоялось 10 января 2014 года, решение получил на руки 18 февраля в суде, где мне сообщили, что ответчик в суд на заседание не явился, хотя и был уведомлен по телефону надлежащим образом. Письменное уведомление о вынесенном заочном решении суда ответчик также не получал, конверт с почты вернулся обратно в суд. Получить выписку о вступлении решения в законную силу и оформить свидетельство о расторжении брака я смогу только после 24 марта 2014 года.

Вопрос: может ли ответчик обжаловать решение после вступления его в силу и каким образом?

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

У меня состоялось заседание, на котором мировой судья вынес заочное решение о расторжении брака (ответчик не явился). Через какое время решение вступит в силу если ответчик не получит на почте решение суда и оно вернется в суд? И сколько времени это решение будет храниться в суде?

Подала на развод 28.11.2017, первое заседание было 11.11.2017, второе - 28.12.2017. Ответчик не явился на заседания. Я, т.е. истец, присутствовала на первом заседании. Далее написала заявление о рассмотрении дела в моём отсутствии и на втором заседании не была. Суд вынес заочное решение, о чём мне сообщено не было до 02.02.2018. Обосновано ли вынесение данного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на руках Заочное решение мирового судьи о расторжении брака.

В Решении:-брак раторгнуть;-ответчик вправе 7 дней со дня вручения ему копии настоящего решения подать мировому судье заявление о его отмене;-заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении 10 дней по истечение срока подачи заявления об отмене этого решения.

После подачи мной заявления о разводе супруга с ребенком уехала на Украину.

У нее и ребенка российское гражданство. Прописаны у меня в Москве.

На первом заседании вынесено решение о сроке на примерение.

На втором-заочное решение о раводе.

На заседаниях супруга не присутствовала.

Сейчас на мой адрес (по месту ее прописки) приходят почтовые извещения из суда на получение ей копии решения суда.

По настоящее время супруга находится на Украине и возвращаться не собирается.

Каким образом можно "вручить" ей это Решение, чтобы оно вступило в силу и можно было получить свидетельство о расторжении брака. Суд не может отправить извещение по фактическому месту прибывания, потому что в заявлении указан адрес регистрации.

, решение мне было вручено 27 октября 2010 года, после чего 28.10.2010 года я подала заявление в суд на отмену этого заочного решения, так как не была уведомлена о дате судебного заседания, было назначено судебное заседание и 30.11.2010 года было вынесено определение, что мне отказано в отмене заочного решения. 7 декабря 2010 года я подала Кассационную жалобу в областной суд (через наш районный) на заочное решение районного суда, 20.08.2012 года мне вручили определение районного суда что я пропустила срок для подачи кассационной жалобы. Подскажите что делать дальше.

У нас в марте 2015 года вынесено заочное решение в решении указано отвнтчик был уведомлен о заседании телефонограммой 14 апреля выдан исполнительный лист в июне возбуждено исполнительное производство сейчас ответчик написал заявление об отмене заочного решения Во время о заседаниях ему сообщали телефонограммой но он не явился ни на одно заседание Вопрос может ли судья отменитьзаочное решение которое вступило в силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение