Как проходит обучение на повышение квалификации в отпуске по уходу за ребенком?
199₽ VIP

• г. Апатиты

Помогите пожалуйста! Такая ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, должна быть учёба на повышение квалификации, работодатель не хочет чтоб я выходила (чтобы не оплачивать командировочные), а хочет чтоб поехала не выходя из отпуска. Такая учеба будет считаться действительной? Или мне потом ещё раз надо будет ехать? (медучреждение)

Ответы на вопрос (4):

Будет а командировочные он вам и так и так должен оплатить на основании ТК РФ

Если заключите ученический договор, то Ваша учёба будет считаться действительной.

Ст. 198 ТК РФ указывает: "Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы."

Это лучший ответ

Уважаемая Екатерина Витальевна!

На период отпуска по уходу за ребенком Вы освобождены от трудовых обязанностей, в том числе от обязанности по подготовке и повышении квалификации. Пройденные курсы не выходя из декретного отпуска по направлению работодателя будут иметь юридическую силу (ст. 196 ТК РФ)

Екатерина Витальевна, добрый день!

В соответствии с Приказом Минздрава России от 03.08.2012 N 66н "Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях" и Перечнем циклов специализации и усовершенствования в системе дополнительного образования среднего медицинского и фармацевтического персонала, утвержденным приказом Минздрава России от 05.06.1998 N 186, Вы как медицинский работник должны проходить повышение квалификации раз в 5 лет. При этом оплачивать прохождение такого повышения квалификации является обязанностью работодателя, в том числе и оплачивать командировки к месту учреждения для прохождения повышения квалификации. Также полученный сертификат будет действителен в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"