Наезд на меня и ребенка - нарушение закона и неправильная квалификация преступления

• г. Казань

На меня с ребенком 16.06.2014 на остановочной площадке был совершен наезд. Через неделю выявили закрытый перелом. На больничном пробыла 70 дней. Мало того что ГИБДД в протокол не включили ребенка они ещё утверждают что данная леди понесет только административное наказание. Сколько я читаю про наезды, все в один голос говорят что если больничный потерпевшего составляет более 21 д. то это автоматом уголовная ответственность. Что вы можете мне сказать по этому поводу.

Ответы на вопрос (5):

Уголовная ответственность наступает только за причинение тяжкого вреда здоровью. Нахождение в больнице более 21 дня, само по себе, говорит только о причинении вреда здоровья средней тяжести.

Вы можете взыскать убытки и моральный вред с виновника

Ответ коллеги - непрофессионален. Вы можете подать иск о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, под понятием моральный вред признаются физические и нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо действия, посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

В данном случае мои страдания возникли вопреки моей воли, вопреки закона.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальные особенности потерпевшего.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков…

Из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12. 1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. « 10 от 25.10.1996 и № 1 от 15.01.1998 года) моральный вред, в частности может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, временным ограничением или лишением каких-то прав. Физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Следует иметь ввиду, что моральный вред, хоть и определяется в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и государственная пошлина должна взиматься в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

При возникновении сложностей можете обратиться.

Успехов ВАМ !

Алла, давайте не будем забывать о высокой коррупционной составляющей в нашей полиции.

ВЫ правы, но раз дело идет таким образом как Вы описываете, то я бы посоветовала нанять грамотного юриста, который смог бы защитить Ваши права и добиться справедливого приговора для виновницы дтп.

Если нужно помощь - обращайтесь.

То есть можно ездить сшибать людей причиняя им только вред средней тяжести и платить при этом только штрафы. Я считаю что закон должен работать на потерпевших, а не на виновников. Пусть эта леди давит дальше людей. Я почему интересуюсь, она ничего не хочет оплачивать, так как знает что ей за это ничего не будет. Сил нет бороться с ГИБДД и адвокатами таких лихачей. Не было бы обидно если бы на пешеходном переходе, а то на остановке.