Летом у меня заканчивается контракт, продлевать который не собираюсь.

• г. Москва

Я военнослужащий, сотрудник ФСО, служу в закрытом военном городке, 10.5 лет календарной выслуги, семья (жена, ребенок). Недавно получил служебное жилье в этом же городке. Заставили подписать некий договор с некоторыми странными формулировками (...в случае увольнения, ... , или гибели военнослужащего он и члены его семьи обязуются покинуть занимаемое служебное помещение). Летом у меня заканчивается контракт, продлевать который не собираюсь. Имеют ли право меня и членов моей семьи заставить покинуть данное помещение по оканчанию моего контракта, и имеет ли юридическую силу подписанный нами договор? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с п. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Таким образом, военнослужащие могут быть уволены по окончанию контракта без предоставления жилого помещения для постоянного проживания. Если такие военнослужащие занимают служебное жилое помещение они подлежат выселению из него без предоставления другого жилого помещения.

Не подлежат выселению военнослужащие, уволенные по окончанию контракта, при наличии у них выслуги 20 календарных лет и более.

С уважением,