Военнослужащий семьи из 5 человек ищет право на жилищное обеспечение после увольнения
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий, 20+ выслуги. Увольняюсь по окончанию контракта. Семья: жена, двое несовершеннолетних детей, взрослый сын 23 г года, военнослужащий по контаркту, ипотечник. Имеются ли законные основания в отказе в моем праве обеспечения жильем на всех членов семьи? Проблема в том, что раз сын будет получать ипотеку, то он будет жильем обеспечен.

Ответы на вопрос (4):

Нет такого законного права. Сын же еще ничего не получил. Поэтому может быть включен. А жилье должны предоставить согласно ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих на всех членов семьи.

Вы имеете право на получение жилья,

отказ будет незаконен

В соответствии с абз. 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 27.05.1998 года №76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 настоящего закона.

Это лучший ответ

Здравствуйте, если сын, будучи военнослужащим проживает вместе с Вами, а также ведёт совместное хозяйство, то он наравне с Вами и всеми членами семьи, в силу ст. 69 ЖК РФ, п. 5 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" вправе претендовать на обеспечение жильем как член семьи военнослужащего, однако в таком случае (после реализации права на жилье вместе с Вами) сын в соответствии с ч. 3 ст. 9 ФЗ "О НИС" будет подлежать исключению из реестра участников НИС.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам имеют право посчитать его жильё, чтобы не мудрили! Отказ получите, вполне законный, так как сын жильём уже обеспечен. "Не стоит играть с государством в азартные игры,-никогда не выиграете", а согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ", N 76-ФЗ | СТ. 15,-получите сертификат, за минусом жилья сына.

Как бы вам не нравились многообещающие ответы.

СЫН У ВАС УЖЕ "ИПОТЕЧНИК", Т.Е. ОН ЖИЛЬЁМ ОБЕСПЕЧЕН! [i][/i] и другого не получит ни он, ни вы на него!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.