Военнослужащий семьи из 5 человек ищет право на жилищное обеспечение после увольнения
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий, 20+ выслуги. Увольняюсь по окончанию контракта. Семья: жена, двое несовершеннолетних детей, взрослый сын 23 г года, военнослужащий по контаркту, ипотечник. Имеются ли законные основания в отказе в моем праве обеспечения жильем на всех членов семьи? Проблема в том, что раз сын будет получать ипотеку, то он будет жильем обеспечен.

Ответы на вопрос (4):

Нет такого законного права. Сын же еще ничего не получил. Поэтому может быть включен. А жилье должны предоставить согласно ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих на всех членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на получение жилья,

отказ будет незаконен

В соответствии с абз. 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 27.05.1998 года №76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 настоящего закона.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, если сын, будучи военнослужащим проживает вместе с Вами, а также ведёт совместное хозяйство, то он наравне с Вами и всеми членами семьи, в силу ст. 69 ЖК РФ, п. 5 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" вправе претендовать на обеспечение жильем как член семьи военнослужащего, однако в таком случае (после реализации права на жилье вместе с Вами) сын в соответствии с ч. 3 ст. 9 ФЗ "О НИС" будет подлежать исключению из реестра участников НИС.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам имеют право посчитать его жильё, чтобы не мудрили! Отказ получите, вполне законный, так как сын жильём уже обеспечен. "Не стоит играть с государством в азартные игры,-никогда не выиграете", а согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ", N 76-ФЗ | СТ. 15,-получите сертификат, за минусом жилья сына.

Как бы вам не нравились многообещающие ответы.

СЫН У ВАС УЖЕ "ИПОТЕЧНИК", Т.Е. ОН ЖИЛЬЁМ ОБЕСПЕЧЕН! [i][/i] и другого не получит ни он, ни вы на него!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. Выслуга 20 лет, контракт до 2019 года, постоянным жильём ещё не обеспечен. Подскажите каков порядок обеспечения военнослужащего постоянным жильём если я в 2019 планирую уволиться по окончанию контракта, но на момент увольнения моя семья не будет еще обеспечена постоянным жильём? Интересует порядок обеспечения меня и моей семьи жильём и все основания (приказы постановления и другие рук. документы). Спасибо.

21 год календарной выслуги. Увольняюсь по окончанию контракта. Служебным жильем обеспечен. Положена ли мне и моей семье постоянное жилье или субсидия? Семья проживает в г. Советская Гавань, а я служу в г.Владивосток и проживаю на корабле по месту службы.

Я военнослужащий, выслуга лет календарная - 21 год. Увольняюсь по окончанию контракта. Положена ли мне квартира? Или денежные средства на приобретение квартиры. Обеспечен служебным жильём 48 квадратов в закрытом городке на 4 членов семьи в Брянске. Служу с 1995 года.

Я военнослужащий, 20 лет выслуги в календарном исчислении. Мой отчим бывший военнослужащий, при увольнении в запас, получил трехкомнатную квартиру по сертификату, в строящемся доме, на всех членов семьи (Отчим, мать, брат, Я). На тот момент я был военнослужащим по контракту. От своей доли я отказался 10 лет назад. Имею ли я право на получение денежной субсидии на себя и членов моей семьи (супруга, дочь) при увольнении по окончанию контракта? (на момент увольнения выслуга будет 21 год в календарях)

Я действующий военнослужащий. В 2012 году получил постоянное жильё на себя и членов моей семьи. Развелся с женой. Теперь у меня другая семья и двое несовершеннолетних детей. Могу ли я получить еще жилье на новую семью? Себя не считаю. Спасибо!

Я военнослужащий. Увольняюсь по предельному возрасту. Семья 3 человека. При подаче документов на признание нуждающимся в жилье получил отказ, так как жена ранее (в 2000 году) участвовала в приватизации, в том же 2000 году квартира была продана. На данный момент ни я ни члены моей семьи жильем не обеспечены. Положено ли жилье всей семье или только мне с ребенком. Правомерен ли отказ?

Моя жена будучи несовершеннолетней обеспечивалась жильем в составе семьи военнослужащего до 2005 года, квартиру в тот же период продали. В настоящее время я увольняюсь и расчитываю на выплату денежного пособия на жилье моей семье. МО вычеркнуло мою жену из списка очередников, мотивируя тем, что жена ранее была обеспечена жильем и что государство обеспечивает жильем всего один раз. Правомерны ли действия МО по отказу в включении моей жены в очередь на жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военнослужащий уволился по окончанию контракта, календарный срок выслуги 23 года, льготный 25 лет, ветеран боевых действий, какие льготы по медицинскому обеспечению распространяются на меня и членов моей семьи?

Являюсь военнослужащим по контракту - офицер. Выслуга - 21 год в календарном исчислении. В октябре 2016 года подал документы в "Востокрегионжилье" документы на признание нуждающимся в постоянном жилье, согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" и Приказа МО РФ №1280. В заявлении указал 4 человека - я, жена, дочь и сын (несовершеннолетний) от первого брака. Сын совместно с нами не проживает, проживает с мамой в другом регионе, при этом жилья в собственности не имеет. Я выполняю алиментные обязательства и не лишен родительских прав на этого ребенка. Но "Востокрегионжилье", ссылаясь на ст.31 ЖК РФ отказалось на данный момент признавать моего сына членом моей семьи, равно как и учитывать его, при постановке меня и членов моей семьи в очередь на обеспечение постоянным жильем. Вопрос: как юридически грамотно признать его членом моей семьи? Что-то вообще можно сделать с данной законодательной коллизией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение