Судебная юрисдикция для рассмотрения спора о договоре аренды производственной базы и переходе права аренды земельного участка при изменении статуса физического лица на предпринимателя

• г. Электрогорск

В каком суде подлежит рассмотрению спор: общей юрисдикции или арбитражном, если между физическим лицом и юридическим лицом был заключен договор аренды производственной базы с переходом права аренды земельного участка, если на сегодняшний день физическое лицо является предпринимателем?

Ответы на вопрос (4):

Если истец выступает как физическое лицо, то в суде общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Елена , в арбитраж Вам нужно обращаться

Спросить
Пожаловаться

если физлицо заключало договор именно как физлицо, а не как предприниматель то это общая юрисдикция

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Мы организация-сдаём в аренду здания, сооружения юр. лицам и физическим лицам (не предпринимателям). В случае возникновения сопров между юр. лицом-нами и физ. лицом-гражданином (не предпринимателем)-где они подлежат рассмотрению-в Арбитражном суде или суде общей юрисдикции?

В каком суде (арбитражном или суде общей юрисдикции) должны (могут) рассматриваться дела о нарушении патентных прав между физическим и юридическим лицом (нарушитель - физическое лицо)? Из практических соображений, в каком суде целесообразно ведение дел (если допускается рассмотрение дел в обоих судах)?

В каком суде подлежит рассмотрению спор (если не ошибаюсь в арбитражном? ): между администрацией города и индивидуальным предпринимателем был заключен договор аренды земельного участка. За какое время арендодатель должен был предупредить ИП о расторжении договора, за 1 месяц или за 3?

1. Судебный спор между физическим лицом и юридическим. Спор принят к рассмотрению судом общей юрисдикции, при этом, физическое лицо за услугу оплату производило юридическому лицу как индивидуальный предприниматель. При таких обстоятельствах какой подведомственности должен быть суд?

Между юридическим и физическим лицом заключен договор технологического присоединения объекта к электрическим сетям. Одним из пунктов договора определено, что в случае разногласий все споры рассматриваются Арбитражным судом. Физическое лицо обратилось в районный суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по договору юридическим лицом. Вопрос: вправе ли юридическое лицо подать ходатайство о том, что спор неподведомственен суду общей юрисдикции так как стороны установили в договоре подсудность Арбитражного суда? И есть ли подобная судебная практика?

Между физ. лицом (не ИП) и юр.лицом заключен договор поставки на сумму 550 000 руб. Физическое лицо заказало у юридического лица поставку оборудования для личных нужд и личного пользования. Аванс физическим лицом внесен - юридическим лицом товар не поставлен. В какой суд обратиться, при условии что договором стороны согласовали, что все споры рассматриваются в арбитражном суде. Но насколько это правомерно учитывая, что спор между физ. лицом и юр.лицом?

, связанные с невыполнением условий договора аренды квартиры между юридическим лицом (Арендодатель) и физическим лицом (Арендатор)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды заключен, где сторонами были Индивидуальные предприниматели, далее Арендатор уступил свои права Новому Арендатору, который является Физическим лицом. В Договоре аренды указано, что все споры рассматриваются в Арбитражном суде Республики Татарстан. В Какой суд должен подать иск Арендодатель учитывая, что Арендатор - физическое лицо, но в договоре указано Арбитражный суд Рт? Спасибо за ответ.

Если собственником земельного участка является физическое лицо (право собственности не прошло государственной регистрации в юстиции), в тоже время физическое лицо является Индивидуальным Предпринимателем. К физическому лицу КУМИ предъявило исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту жительства. Подведомствен ли данный иск суду общей юрисдикции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение