Американский суд оштрафовал Hewlett-Packard за подкуп российских чиновников на $58,8 млн
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Американский суд оштрафовал НР за откаты российским чиновникам

Суд штата Калифорния оштрафовал компанию Hewlett-Packard на $58,8 млн за подкуп российских чиновников, сообщает AP.

Отделение Hewlett-Packard в России израсходовало миллионы долларов из созданного секретного фонда на взятки, чтобы добиться подписания выгодного контракта, - говорится в заявлении представителя Минюста США.

Контракт был заключен на поставки техники Генеральной прокуратуре России. Сумма договора составляла $45 млн. Также Hewlett-Packard признала свою вину в том, что платила взятки за подписание контрактов с Польшей и Мексикой. Как уточняет USA Today, всего компании придется заплатить $108 млн штрафов. По версии следствия, в Польше HP выплатила за получение контрактов $600 тыс., в Мексике - $1,4 млн, в России - $2 млн.

Наводящие вопросы:

Должна ли эта информация послужить основанием для расследования в России?

Как вы думаете, будет ли кто-то искать взяточников по этому делу в России?

Ответы на вопрос (5):

Эта информация может послужить основанием для возбуждения уголовного дела в России. Вопрос в данном случае будет заключаться в том, кому это выгодно?! и каков статус тех компаний, о которых могла бы идти речь.

Что касается поиска. то розыск будет только в том случае, если будет проводиться проверка и если по факту проверки прокуратура инициирует возбуждение уголовного дела.

Вот примерно так она и выглядит, борьба с коррупцией за коррупцию, надзор и забота о народе. Да, эта информация должна послужить основанием для расследования в России, но кто и как это будет делать, если уже все прогнило, скорее всего никакого расследования в общепринятом понимании не будет. Не так давно показывали по центральному телевидению, пришел Генпрокурор рассказывать Президенту про нарушения трудовых прав, нарушений миллионы (точных цифр не помню), а всего возбуждено примерно 300 дел (воруй не хочу), так даже Путин не удержался:

- Как?

но тут же взял себя в руки .

Недавно один человек написал что Россия уже преодолела точку невозврата..., скорее всего это именно так.

Контракт был заключен на поставки техники Генеральной прокуратуре России. Сумма договора составляла $45 млн. Суд штата Калифорния оштрафовал компанию Hewlett-Packard на $58,8 млн за подкуп российских чиновников...

Это для запада возможно нонсенс, а для России это норма и в том числе поэтому народ сам по себе со своими проблемами, а власть сама по себе.

Размышления у парадного подъезда. Некрасов.

...

А иные просители плачут.

Раз я видел, сюда мужики подошли,

Деревенские русские люди,

Помолились на церковь и стали вдали,

Свесив русые головы к груди;

Показался швейцар. «Допусти»,— говорят

С выраженьем надежды и муки.

Он гостей оглядел: некрасивы на взгляд!

Загорелые лица и руки.

Армячишка худой на плечах,

По котомке на спинах согнутых,

Крест на шее и кровь на ногах,

В самодельные лапти обутых

(Знать, брели-то долгонько они

Из каких-нибудь дальних губерний).

...

Не страшат тебя громы небесные,

А земные ты держишь в руках,

И несут эти люди безвестные

Неисходное горе в сердцах.

Что тебе эта скорбь вопиющая,

Что тебе этот бедный народ?

Вечным праздником быстро бегущая

Жизнь очнуться тебе не дает.

И к чему? Щелкоперов забавою

Ты народное благо зовешь;

Без него проживешь ты со славою

И со славой умрешь!

Безмятежней аркадской идиллии

Закатятся преклонные дни:

Под пленительным небом Сицилии,

В благовонной древесной тени,

Созерцая, как солнце пурпурное

Погружается в море лазурное,

любом государстве, которое СЧИТАЕТ СЕБЯ ПРАВОВЫМ, и не только декларирует данный факт, данная информация ДОЛЖНА послужить основанием не только ДЛЯ РАССЛЕДОВАНИЯ, но и для ОТСТАВКИ, чиновников замешанных в коррупции.

ТЕМ БОЛЕЕ, что связано это с органом, который ОБЯЗАН СЛЕДИТЬ ЗА соблюдением законности.

Во всех цивилизованных странах - данная информация БЫЛА БЫ уже на первых полосах газет и новостных выпусков.

А у нас - если КОМУ ТО БУДЕТ НЕОБХОДИМО .дискредитировать Генпрокуратуру, если кому то будет ВЫГОДНО использовать данный факт в КЛАНОВОЙ борьбе - то СК начнет расследование - НО ЭТО ВРЯД ЛИ

ВОПРОС: Как вы думаете, будет ли кто-то искать взяточников по этому делу в России?

ОТВЕТ: Нет, не будет.

История с откатами всплыла еще в 2010 г., каких-либо мер в связи с этим не принималось. Неофициальная позиция Генпрокуратуры РФ по этому вопросу была такая - Генпрокуратура не заключала двухсторонние договоры Hewlett-Packard (HP) на поставку оргтехники и не имела прямых финансовых отношений с этой компанией. Это было трехстороннее соглашение, в котором участвовал российский банк. Генпрокуратура в данном случае выступала лишь как товарополучатель.

Вероятность того, что спустя 4 года история найдет новое продолжение - ничтожно мала и стремится к нулю.

Считаю, что данная информация должна послужить поводом для возбуждения уголовного дела (часть вторая статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Причём редакция, главный редактор СМИ обязаны передать по требованию прокурора, следователя, органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию.

К тому же Генеральную прокуратуру России обвинили во взятках. Предполагаемое преступление совершено на территории РФ и проверку сообщения следует проводить в России.